Главная Кроме того Шагая в ногу со временем
02.03.2012
Просмотров: 2806, комментариев: 0

Шагая в ногу со временем

Шагая в ногу со временем

Сегодня в сфере образования много говорится о модернизации, о развитии школы и осваивании современных технологий. Большое внимание инновационной деятельности уделяется в Карагайской средней школе №1. Педагоги школы активно принимают участие в различных конкурсах, проектах.

В 2010 году по инициативе педагога школы Елены Петровны Тиуновой было создано сетевое сообщество педагогов «KLASS@RU». В 2011 году состав этой команды стал победителем Всероссийского турнира педагогических команд "Команда2Команда", организованным Всероссийским интернет-педсоветом. За победу участники турнира получили грант на поездку в г. Москва.

Сегодня сетевое сообщество учителей школы «KLASS@RU» насчитывает 4 человека, в его состав входит и учитель английского языка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начального общего образования Ирина Александровна Козоногова. Это педагог, всегда находящийся в творческом поиске, открывающий для себя новые пути и возможности для успешного обучения. Ирина Александровна рассказала нам об инновационной деятельности педагогов школы.

В этом году команда «KLASS@RU» вновь принимает участие в турнире "Команда2Команда", получившего уже статус международного. На протяжении всего турнира, который продлится до сентября 2012 года, команде предстоит выполнить различные задания. По словам Ирины Александровны, сегодня ожидаются результаты первого тура. На начальном испытании команда представила инновационный проект «Виртуальная учительская», целью которого стало создание сетевого взаимодействия на основе сервисов Google для профессионального роста, личностного развития педагогов и повышения качества образования учащихся в соответствии с требованиями ФГОС. Данный проект уже реализуется в МБОУ КСОШ №1. Как сказала Ирина Александровна, изначально он был ориентирован на педагогов, но сегодня к нему уже подключаются и учащиеся школы. Так, средствами Google в этом году шла подготовка к районному конкурсу «Учитель года-2012», а десятиклассники школы, учащиеся бизнес-класса Карагайского района, использовали сервисы Google для работы над бизнес-идеями.

Инновационная деятельность Ирины Александровны не ограничивается участием в турнире педагогических команд. Благодаря порталу Всероссийского интернет-педсовета, участники турнира узнали о проекте «Мой учитель», организованным благотворительным фондом «Кто, если не я?». Согласно этому проекту любой педагог может представить инновационный проект и получить возможность его реализовать. Ирина Александровна Козоногова представила проект по физике «Хочу учиться по-новому», целью которого стало повышение уровня знаний учащихся и мотивации на успешное обучение. Приобретение необходимого современного оборудования было профинансировано благотворителем в лице ЗАО «Энвижн Групп». В школу поступили автоматизированное рабочее место учителя, SMART-доска, цифровая лаборатория по физике «Архимед». Благодаря этому были привлечены дополнительные средства в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, активным участникам турнира было предложено бесплатное тестирование системы интерактивного голосования VOTUM. Проведя ряд мероприятий, в том числе инновационный семинар для педагогов района «Система голосования VOTUM в образовательном процессе школы», где учителя познакомились с данной системой и возможностями ее использования, была получена скидка на приобретение системы VOTUM в размере 25%. По словам Ирины Александровны, сегодня учителя и специалисты школы с помощью системы VOTUM активно проводят различные тестирования, опросы, диагностики.

«Без этого нового современного оборудования сейчас уже не представляется образовательный процесс, - делится Ирина Козоногова. - Сегодня другие дети, с другим мировоззрением, а значит, и обучение должно строиться по-новому».
Инновационные введения педагогов поддерживает директор школы Татьяна Васильевна Салаурова: «Мы оказываем необходимую поддержку педагогам, участвующим в различных конкурсах и проектах. Привлечение дополнительных ресурсов создаст условия для качественной работы, для более интересного и творческого подхода к проведению уроков».

О педагоге школы Ирине Александровне Козоноговой Татьяна Васильевна говорит:

- Это очень творческий педагог, который любит открывать и находить, педагог, хорошо владеющий информационно-коммуникационными технологиями, шагающий в ногу со временем, педагог 21 века, очень мобильный и всегда находящийся в контакте со своими детьми, что очень важно для современного учителя. Мы гордимся, что у нас есть такие педагоги, которые осуществляют нужное и важное дело для образовательного процесса школы.
Приближается 8 Марта, и мы, в свою очередь, хотим поздравить Ирину Александровну с Международным женским днем, пожелать дальнейших творческих успехов, приумножения профессиональных заслуг, а также семейного счастья и благополучия.

К. Мелехина.

 

Комментарии

Реклама