Главная Кроме того Слово о фестивале
31.05.2019
Просмотров: 1029, комментариев: 0

Слово о фестивале

Татьяна Черепанова, бессменный член жюри фестиваля «Журналистская весна».

…Так совпало, что почти одновременно Григорий Федотович Ведерников, главный редактор газеты «Приобвинский край»-хозяйки нынешнего фестиваля, и редакция нашего профессионального журнала «Журналистика и медиарынок» предложили мне написать о пользе фестивалей и конкурсов.

Не скрою, по молодости лет я не придавала особого значения участию в каких-либо конкурсах, смотрела на это дело свысока, полагая, что главный эксперт - это ты сам. И спрос по гамбургскому счёту – именно с тебя самого. Со временем мнение моё кардинально изменилось, особенно тогда, когда сначала я стала председателем первичной журналистской организации, активно сотрудничая с нашим пермским Союзом журналистов, а позже - главным редактором газет: «Делового Прикамья», а затем - «АиФ-Прикамья».

В анкете, на вопросы которой предложил ответить журнал «Журналистика и медиарынок», прозвучал и такой, казалось бы, детский вопрос «Для чего вы участвуете в конкурсах?». Главное в ответе на него, думаю, у каждого своё, но попробую обобщить, учитывая опыт нашего многолетнего фестиваля.

Во-первых, других посмотреть – себя показать. Как точно подмечено в фестивальном гимне: «Отдадим на суд жюри отважно труд критический и репортажный, и узнаем, что в Прикамье нету лучшей, чем твоя, сосед, газета»! Бесценен опыт всего нашего журналистского сообщества: как для профессионального роста, так и для общения со своими читателями и властями, умения выстраивать отношения, соблюдать этические нормы, находить возможности экономического выживания, продвижения своего издания.

На фестивали наши журналисты едут поучиться, понять, почему собственный материал уступает, например, материалу коллеги из соседнего района, почему жюри не отдало предпочтение твоей публикации. Тем более что сейчас все тексты выложены на сайте нашего пермского отделения СЖ - Перминфоком. Есть где и с чем сравнить.

Сама я тоже с удовольствием учусь у очень многих наших конкурсантов. У Ларисы Огородниковой и Елены Орловой, например, умению держать удар; у Светланы Еловиковой, Марины Решетниковой, Михаила Шаламова – замечательному русскому языку и стилю; ценю прекрасное чувство юмора Дмитрия Спиридонова и Галины Куклы. Восхищаюсь острому критическому взгляду Андрея Кудрина и Ольги Меланиной, Яны Яновской и Татьяны Сергеевой, Андрея Кобзева и Елены Гирко, Екатерины Подчезерцевой и Михаила Субботина. Завидую организаторским способностям Натальи Ермаковой, аналитическому уму Владислава Одегова, Елены Шмелёвой, Михаила Калинина, радуюсь искренности Крестины Безгодовой и Полины Цивилёвой. Марина Вагина и Наталья Мальцева умеют собрать и мобилизовать команду для осуществления очередного впечатляющего социального проекта и так же, как Ольга Сёмина, Людмила Михайлова, Денис Поляков, Татьяна Черноусова – растить достойную смену. Мастерски, с помощью нескольких запоминающихся деталей, раскрывают характеры своих героев Валентина Бас, Наталья Казакова, Марина Шамурина, Вячеслав Огородников, Мария Верховодко, Татьяна Южакова, Вера Прокушева, ИланаКурасевич, Екатерина Чунарёва, Людмила Лебедева, Вадим Аксарин, Ольга Прозорова… Могу ещё долго продолжать.

На одной из «Журналистских вёсен» я нашла ценного сотрудника для «АиФа» - Александра Переверзева: он регулярно побеждает сейчас во всевозможных конкурсах. А редактор «Коммерсанта-Прикамье» Вячеслав Суханов, помню, присмотрел в своё время на «Весне» талантливого Дмитрия Никитина.

Царствие небесное Диме и всем нашим безвременно ушедшим коллегам, которых мы любим и помним, в том числе организаторам самой первой «Весны»: Василию Мосееву и Сергею Ворожеину.

В этом году жюри изучило труды в двадцати номинациях.130 конкурсантов… Я каждый раз по традиции в числе прочих непременно берусь за оценку двух, на мой взгляд, наиважнейших. Это «Верность газете» и «Надежда». Наверное, без лишних слов понятно, почему. Но храню интригу! Итоги будут известны уже очень скоро – на церемонии вручения наград нашим победителям. Ценить традиции, видеть динамику и открывать новые имена – это тоже приоритеты фестивального конкурса.

На всех наших «Журналистских вёснах», а эта по счёту уже двадцать вторая, выступали известные профессионалы, знающие преподаватели и спикеры. Можно вспомнить Валерия Амирова, Светлану Кузеванову, Людмилу Кейбол, Бориса Лозовского, Элину Чепкину, Сергея Мешавкина… И конечно же, Владимира Касютина, Марию Попову: между прочим, Мария Фёдоровна – уроженка Карагая. А сегодня мы встречаем Валентину Пермякову, редактора «Городских вестей» из Ревды Свердловской области. Новые подходы, мультимедийная редакция, современные технологии…

А ещё фестиваль, за что его особенно ценим во время воинствующего прагматизма – это живое общение, которое не заменишь никаким «онлайном». Как опять же хорошо сказано в нашем замечательном гимне:

Пусть работа скандальная,

Как дорога - трудна.

Будем знать: фестивальная

Вновь наступит весна.

И увидим мы, что вместе смело

Можно браться за любое дело,

И надеждою душа согрета,

Что не сгинет ни одна газета.

Комментарии

Реклама