Главная Кроме того Страницы большой истории
01.03.2019
Просмотров: 1727, комментариев: 0

Страницы большой истории

27 февраля официально исполнилось 95 лет со дня образования Карагайского района. 95 лет – это история людей, живущих в деревнях и селах района, всех и каждого в отдельности, это история колхозов, совхозов, предприятий и организаций. Историю Юрической школы нашей газете поведала Тамара Илларионовна Уфимцева, много лет преподававшая в этом образовательном заведении.

Школа в Юриче открылась в 1871 году. Она была с трехклассным обучением и первоначально размещалась на втором этаже двухэтажного деревянного здания, под один класс арендовали частный дом. «К сожалению, - пишет Тамара Илларионовна – данные о школе в первые ее 20 лет мы не имеем».

В 1913 году в школе работало 4 учителя. В среднем в каждом классе тогда обучалось по 15 -20 человек. Руководил школой Голубев Владимир Иванович, авторитетный, уважаемый, строгий и в то же время душевный человек.

Значительную работу по развитию сети школ в дореволюционный период провели Земства. В 1914 году Соликамское уездное Земство организовало в Юрической волости строительство двух школьных зданий: в Юриче и Лысехино. Место под строительство школы в Юриче было выделено «бросовое»: на болотистом берегу реки Юрич (впоследствии это первый корпус Юрического психоневрологического интерната, которого сейчас уже нет). В новом школьном помещении занятия начались в 1916 году.

«После революции, – пишет далее Тамара Илларионовна, – несмотря на интервенцию и гражданскую войну, советское правительство поставило задачу общегосударственного значения – ликвидировать безграмотность в стране. Все население в возрасте от 8 до 50 лет было обязано учиться. В 1919-1929 годах в Юрической четырехлетней школе обучалось 78 учащихся. Заведовал школой Дудин Никита Николаевич. Добрую память о себе оставили учителя Дудин Валентин Иванович, Валовая Лионелла Григорьевна, Шумкова Нина Борисовна. Кроме учебных занятий в школе были организованы кружки по интересам: игры, чтения, хозчасти, административный и труппа артистов. Работал школьный совет, возглавляемый Коробейниковым Прокопием Ермолаевичем».

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама