Главная Кроме того В предвкушении весны
01.03.2019
Просмотров: 1743, комментариев: 0

В предвкушении весны

Заканчивается февраль - последний месяц зимы. И хотя весна в марте наступит лишь «в календаре», мы все равно рады предстоящим скорым переменам. Мы в предвкушении!

Оказывается, первый день весны - праздник, отмечаемый во многих странах, имеет языческие корни.

Об этом времени существуют легенды. Согласно одной из них, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки, чтобы встретить весну. Но злой Змей выкрал ее и запер в своем дворце.

Солнце погасло, и весь мир погрузился в мрак и печаль. На поиски Солнца отправился один храбрый юноша, который освободил прекрасное Солнце — оно поднялось на небо и осветило весь мир.

Наступила весна, ожила природа, но отважному юноше не суждено было увидеть это - он умер от ран, полученных в битве со Змеем. А на месте, где пролилась его кровь, вырастали белые цветы - подснежники, вестники весны.

С этим временем связаны и некоторые приметы: беременные женщины обязательно старались посмотреть на восходящее солнце - в народе считали, что это дает силы выносить здоровое и крепкое дитя.

Матери, если ночью выпадал снег, посылали с утра детишек размести дорожку к колодцу, смести снег со ступенек крыльца - это приносило счастье в дом и здоровье детям.

Если в первый день весны потеплело, значит ожидаются заморозки. А если 1 марта идет снег, значит, будет хороший урожай.

Узнать, когда наступят теплые деньки, можно и по снегу, если он еще не растаял. Так, если бросить на снег веточку и она провалится - скоро настанет тепло, а если останется лежать на поверхности - холода еще долго не отступят.

Теплый южный ветер в первый день весны к дождливому лету, а северный, значит лето будет холодным. Густой туман в этот день - к ненастному лету.

В народе считали, что рыбакам никак нельзя пропустить этот день, так как щука, плотва и лещ особенно хорошо клюют в первый день весны.

Поздравляем вас с праздником весны, желаем теплой погоды, хорошего настроения.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама