Главная Кроме того В январе 2019 года Россия переходит на цифровое телевещание
29.09.2018
Просмотров: 674, комментариев: 0

В январе 2019 года Россия переходит на цифровое телевещание

Зачем нужен переход на цифровое эфирное телевидение?

Для того, чтобы обеспечить население на всей территории Российской Федерации бесплатным цифровым эфирным вещанием, в стране осуществили масштабную программу по созданию необходимой инфраструктуры. Меньше чем за 10 лет было построено порядка 10 тысяч передатчиков. Для чего нужна была такая глобальная работа? Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука, более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов: не два – четыре, как было до недавнего времени в большинстве мелких населенных пунктов, а порядка двадцати. «Сегодня у нас более 94% населения охватывает эфирное аналоговое телевещание. То есть в хорошем качестве, если не подключено кабельное или спутниковое телевидение, общедоступны только два канала: «Первый канал» и «Россия-1», – отмечает губернатор Пермского края Максим Решетников. – Такая ситуация в основном характерна для пунктов с населением менее 100 тысяч человек. Переход к цифровому эфирному телевизионному вещанию позволит охватить «цифрой» 99% всех жителей края. Оставшийся 1% – те, кто не попадает в зону охвата цифрового эфирного телевизионного вещания, – будут переведены на спутниковое телевидение».

В настоящий момент почти во всех населенных пунктах Пермского края уже доступны в отличном качестве 10 телеканалов, входящих в первый пакет (мультиплекс) цифрового эфирного телевидения. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-Культура», «Россия-24», «НТВ», «Пятый канал», «Матч ТВ», «ТВЦ», «Карусель», «OTP». А также три радиоканала: «Радио России», «Радио «Маяк», «Вести ФМ». К концу 2018 года жители Пермского края получат возможность принимать и второй мультиплекс, который включает еще 10 телеканалов: «СТС», «ТНТ», «РЕН ТВ», «Домашний», «ТВ-3», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ», «Пятница!», «Спас». Принципиально важный момент: в отличие от кабельного и спутникового телевидения цифровое эфирное телевидение бесплатно для телезрителей!

Что будет с аналоговым телевещанием?

Аналоговое телевизионное вещание будет постепенно вытесняться цифровым телевещанием вплоть до полной замены старого аналогового вещания на современное цифровое. Уже с середины января 2019 года в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек общероссийские обязательные общедоступные телеканалы («Первый канал», «Россия-1» и т. д.) продолжат вещание через наземные станции только в цифровом формате. В городах с населением более 100 тысяч человек (Перми, Березниках) аналоговое вещание пока сохранится. Для пользователей кабельного и спутникового телевидения ситуация не изменится.

КАК будет организовано телевещание в населённых пунктах, не охваченных цифровым эфирным телевидением?

В Пермском крае из 2700 населенных пунктов только 234 не попадают в зону охвата цифрового эфирного телевидения. Наиболее крупные из них – это села Кын, Рождественск, Уральское, поселки Валай и Усть-Черное. С полным списком таких населенных пунктов можно ознакомиться на сайте министерства информационного развития и связи Пермского края mirs.permkrai.ru – проверьте, не входит ли ваше село, деревня, поселок в этот перечень. Жители населенных пунктов, которые входят в этот список, смогут смотреть спутниковое телевидение – возможность принимать его есть на территории всего Пермского края. Правительство России и правительство Пермского края также прорабатывают вопрос обеспечения таких населенных пунктов средствами трансляции телеканалов через Интернет. А жителям этих населенных пунктов следует озаботиться вопросом приобретения оборудования, необходимого для приема телевизионного сигнала со спутника или через Интернет.

Как определить, какой у вас тип телевещания?

Это очень просто – достаточно приглядеться к логотипам телеканалов, когда вы смотрите телевизор. Специально для того, чтобы телезрители смогли определить, в каком формате они смотрят телевизор, некоторые телеканалы разместили рядом со своими логотипами в верхнем правом углу экрана букву «А». Это, к примеру, «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «Пятый канал», «СТС». Если вы не видите букву «А» рядом с логотипами этих телеканалов, значит, вы уже смотрите цифровое эфирное, спутниковое или кабельное телевидение, и никаких шагов вам предпринимать не нужно.

Что делать, если у вас аналоговое телевещание?

Если вы обнаружили, что всё еще смотрите аналоговое телевидение, пора подумать о подключении цифрового эфирного. Что для этого нужно?

Во-первых, антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная – в зависимости от условий проживания), стоимостью примерно от 300 рублей. Всеволновая антенна тоже подойдет, а вот антенна метрового диапазона – нет.

Во-вторых, телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Большинство современных телевизоров, купленных в последние годы, поддерживают такой стандарт. Подобный телевизор достаточно подключить к антенне дециметрового диапазона и настроить на прием цифрового эфирного телевидения.

Однако «цифру» можно подключить и к телевизору более старой модели, если приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2. Сейчас в продаже есть более 300 моделей таких приставок, цены на них начинаются от 550 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

В Пермском крае координацию работ по переходу на цифровое эфирное телевидение осуществляет филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр. По всем вопросам перехода на «цифру» звоните по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Кому окажут материальную поддержку?

Максим Решетников подчеркнул, что в переходный период правительству Пермского края особенно важно проконтролировать наличие в магазинах цифровых ТВ-приставок и организацию консультаций для населения в многофункциональных центрах и администрациях муниципальных образований. А также обеспечить материальную помощь социально незащищенным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию. По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, жителям, которые относятся к данным категориям и проживают в населенных пунктах, охваченных цифровым телевидением, будет оказана социальная поддержка в размере до 1000 рублей для приобретения необходимого оборудования (цифровой приставки, антенны). Если же населенный пункт цифровым эфирным телевизионным вещанием не охвачен, сумма может быть увеличена до 6000 рублей – для покупки спутникового оборудования.

По вопросам оказания материальной помощи на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного (и спутникового) телевидения необходимо обращаться в территориальное управление министерства социального развития Пермского края по месту жительства. Обращаться за компенсацией следует уже после покупки и установки оборудования (нужно будет заполнить заявление, предъявить кассовый и товарный чеки). Однако, если у представителя одной из перечисленных категорий нет возможности самостоятельно приобрести и установить такое оборудование, он также может обратиться в территориальное управление минсоца для получения сопровождения в покупке.

Комментарии

Реклама