Главная Кроме того В Земском Собрании района в первом чтении рассмотрено положение о муниципальном дорожном фонде
11.02.2012
Просмотров: 1794, комментариев: 0

В Земском Собрании района в первом чтении рассмотрено положение о муниципальном дорожном фонде

27 января состоялось первое в этом году заседание Земского Собрания района. Депутаты рассмотрели 17 вопросов.

По своему содержанию все проекты решений, рассматриваемые на заседании, были направлены на регулирование различных сфер жизнедеятельности района.

Первым депутаты рассмотрели проект решения Земского Собрания об утверждении Положения об оплате труда муниципальных служащих Карагайского муниципального района Пермского края. Данный проект решения направлен на упорядочение условий оплаты труда, на обеспечение социальных гарантий и стимулирование деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления, а также  на установление порядка формирования фонда оплаты труда муниципальных служащих. В соответствии с рекомендациями Министерства финансов Пермского края в Положении закреплено предельное количество должностных окладов, применяемых при расчете годового фонда оплаты труда муниципальных служащих, а также  изменения в федеральном и краевом законодательствах, регулирующие вопросы муниципальной службы.

С целью реализации ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» земцы утвердили Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог вне границ населенных пунктов в границах Карагайского муниципального района.

В связи с тем, что на уровне муниципальных образований должен быть создан муниципальный дорожный фонд, депутаты в первом чтении рассмотрели Положение о муниципальном дорожном фонде.

- Что даст району принятие данного Положения?- задали мы вопрос председателю Земского Собрания района С.Н.Аликину.

- В соответствии с законодательством, краевые муниципалитеты имеют право создавать муниципальные дорожные фонды. В муниципальном дорожном фонде мы должны закрепить свои доходные источники, то есть из каких доходов будет формироваться вышеуказанный фонд, а также порядок формирования и использования средств. Необходимо учитывать, что принятие данного Положения позволит нам привлечь дополнительные средства краевого бюджета, которые мы сможем направить на содержание и капитальный ремонт дорог местного значения.

Из рассмотренных вопросов необходимо выделить блок решений Земского Собрания, направленных на регулирование оплаты труда работников дошкольных и общеобразовательных учреждений. Необходимо отметить, с целью доработки данных проектов решений, в соответствии с решением декабрьского заседания, была создана рабочая группа. На заседании рабочей группы были рассмотрены все предложения, поступившие при подготовке проекта решения ко второму чтению.

В соответствии с Положением о Земском Собрании депутаты утвердили план работы Земского Собрания Карагайского района на 2012 год, тем самым определили для себя вектор правотворческой деятельности по решению вопросов местного значения.

При обсуждении примерного плана работы Земского Собрания на 2012 год депутаты внесли ряд предложений в части контроля по содержанию автодорог, по реализации программ развития малого и среднего предпринимательства, капитального строительства, развития агропромышленного комплекса.

В январе 2012 года истек срок полномочий руководителя Контрольно-счетной палаты Т.В.Егоровой. В соответствии с действующим законодательством председатель Земского Собрания С.Н. Аликин внес на рассмотрение на должность председателя КСП кандидатуру Т.В.Егоровой. Депутаты данную кандидатуру поддержали единогласно.

Проект решения о водоснабжении в д.Антонята был рассмотрен по инициативе депутата Ю.В.Грамолина. В настоящее время скважины находятся в собственности ООО «Природа».  Вода подается населению с перебоями. Собственник отказывается от ремонтных работ. Принято решение – рекомендовать администрации Обвинского сельского поселения обратиться в суд о передаче водонапорной башни в собственность администрации сельского поселения, что позволит исправить положение с водоснабжением в д.Антонята.

С.Зырянова.

 

Комментарии

Реклама