Главная Кроме того Земля у нас одна
06.06.2015
Просмотров: 1251, комментариев: 0

Земля у нас одна

Экологическое образование, которое осуществляется в нашей школе, направлено на развитие у школьников экологического мировоззрения, ответственного отношения к природе. Наши ребята активно участвуют в районных акциях «Чистый лес», «Речная лента Карагайского района», очищая лес, берега реки Карагайка и Ефремятского пруда. В краевом конкурсе «Чистая вода» экологический отряд «Гранит» под руководством Елены Ивановны Щукиной занял 2 место. Ребята реализовали проект, в ходе которого провели большую просветительскую работу среди учащихся и населения, выпустили листовки, организовали выставки поделок из вторичного материала, изучили экологическое состояние реки Карагайка. Полина Попова, изучая растительность около Ефремятского пруда, выяснила её роль для чистоты воды и заняла второе место в конкурсе исследовательских работ. Педагоги школы включились в Российский конкурс и провели для учащихся Урок чистой воды. Итогом этого мероприятия явилась выставка плакатов в защиту воды и твёрдое убеждение в том, что чистота окружающей среды, в том числе и воды, зависит от каждого из нас!
В мероприятиях экологического центра принимают учащиеся всех школ и многих ДОУ района. В ходе акции «Марш парков» проведён районный конкурс художественно-литературных работ «Мир заповедной природы». Лучшие работы отправлены на конкурс в заповедник «Басеги». Здесь отличились Полина Попова (КСОШ № 2), Вика Бынова и Марине Налбандян (ДДТ), Андрей Лунёв (Воскресенская ООШ).
Активно участвуют ребята нашей школы и других школ района в конкурсах регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета – 2015». В этом году на всероссийский этап отправлены работы Елизаветы Пепеляевой (Воскресенская ООШ), Владлены Юговой (КСОШ №1), Ирины Гуляевой (ДДТ) в номинации «Поделки из природного материала». В номинации «Зелёная планета глазами детей» наш район будут представлять рисунки Татьяны Борчаниновой (ДДТ) и Кристины Поварнициной (КСОШ №2). В номинации «Природа. Культура. Экология» диплом победителя регионального этапа присуждён творческому коллективу «Солнышко» структурного подразделения «Детский сад» МБОУ «Карагайская СОШ №2», который представил «Сказку-инсценировку «Лесная дума».
Большое внимание мы уделяем работе с родителями. Классные руководители проводят беседы по экологической тематике. Совместно с родителями выпускники 4-х классов высадили деревья и кустарники в школьном дендрарии. Родители учащихся начальных классов участвовали в общешкольной игре «Зелёная планета». Вот уж пришлось папам и мамам поднапрячь умы и вспомнить растения и животных родного края, отгадать хитроумные загадки, помочь ребятам расшифровать ребусы и головоломки. Все остались довольны игрой, а особенно команда 4 «А» класса, которая заняла 1 место, второе место – у команды 4 «Б» класса, а 3 место присуждено команде 2«Б» класса.
Педагог Рэйчелл Карсон как-то сказала замечательную фразу: «Если факты – семена, которые дадут всходы знания и мудрости, то впечатления и эмоции – та плодородная почва, в которую должны упасть эти семена». Живое проникновенное слово в сочетании с практическими делами никого не оставляет равнодушным, развивает эмоциональную сферу детей, воспитывает уважение к природе, как основе жизни, мотивирует к участию в восстановлении природных экосистем.
В преддверии Дня эколога хочется пожелать всем жителям района чистого воздуха, прозрачной чистой воды, свежей зелени садов и парков, богатых дарами лесов – всего того, без чего немыслима жизнь человека на Земле.

Р. Трефилова, руководитель экологического центра «Эндемик» КСОШ №2.

Комментарии

Реклама