Главная Культура и искусство Читай, земля Карагайская
02.06.2012
Просмотров: 1627, комментариев: 0

Читай, земля Карагайская

Читай, земля Карагайская

В последнюю неделю мая и первый день июня в нашей стране проходят Дни Славянской письменности и культуры, которые широко отмечаются не только в России, но и во многих славянских государствах. Объединяющим фактором празднования является Кирилло - Мефодиевское наследие. Великие просветители оставили славянским народам бесценный дар – первую кириллистическую азбуку.

Созданная 11 веков назад, она стала основой целого ряда национальных языков, в значительной мере повлияла на формирование богатейших культур славянских народов, народов Евразии. Повлияла на их тесную взаимосвязь и взаимное культурное обогащение, которое является основой развития человечества.

Массовые мероприятия, призванные обратиться к истокам нашей культуры, окунуться в ее неповторимую по своей философской глубине, романтизму и духовную наполненность, прошли на всей территории Пермского края, и наше село не стало исключением. Ежегодно специалистами Карагайской межпоселенческой библиотекой Карагайского муниципального района проводится «Неделя читательских интересов», целью этого мероприятия в первую очередь является пробуждение интереса населения к слову, книге, чтению, через которое и происходит связь через века со святыми, создавшими каждую букву славянской письменности. И пока нация читает – ее письменность, ее культура – живы! Среди мероприятий, подготовленных и проведенных сотрудниками библиотеки, можно назвать день открытых дверей под названием «Карагай читающий», выставка – просмотр «Литературные новинки», презентация стенда «Читательские рекорды», семейный праздник «Дружит с книгою семья».

На мероприятии «Аз и Буки – основа науки» учащиеся профессионально – технического училища вместе с библиотекарем читального зала Любовью Ивановной Снигиревой «окунулись» в старину с помощью пословиц, поговорок, народных примет. Интересно было и в «летнем читальном зале «Читай, земля Карагайская», где специалисты библиотеки в такой оказавшийся «не летний» день согревали односельчан чаем с баранками и отдавали желающим книги бесплатно. Добровольных помощников из числа учащихся школ, проводивших флэш – моб «Как пройти в библиотеку?», не остановил даже дождь. Ребята дарили сувениры тем,  кто правильно ответил, тем же, кто не мог ответить на вопрос, предлагали рекламные листовки с адресом библиотеки. Час истории «Откуда азбука пришла» подготовили и провели для учащихся начальной школы Любовь Владимировна Русинова и Наталья Федоровна Кокшарова.

Приятно сообщить, что у библиотеки, оказывается, много друзей. Их имена не только в читательских формулярах, на стенде «Читательские рекорды», это безымянные и известные дарители книг, помощники во всех мероприятиях, это все поклонники печатного слова, буквы которого были созданы много веков назад.

Л. Сысоева.
 

Комментарии

Реклама