Главная Культура и искусство Фестиваль открывает таланты
02.12.2017
Просмотров: 1204, комментариев: 0

Фестиваль открывает таланты

Идея проведения Фестиваля музыкальных искусств, как назывался он сначала, принадлежит Дмитрию Борисовичу Кабалевскому – известному советскому композитору, государственному и общественному деятелю, лауреату Ленинской и Государственной премий, академику, народному артисту СССР. Первый Фестиваль состоялся в 1977 году и был посвящен исключительно музыкальному искусству. В этом году исполняется 40 лет со дня проведения первого Фестиваля. Благодаря участию в Фестивале дети не только находят любимое увлечение, но и делают свой профессиональный выбор, преодолев первую ступень на пути к высоким достижениям в области искусства и культуры всероссийского и мирового масштаба. Муниципальный этап «Пространство творчества» XIII фестиваля искусств «Наш Пермский край» проходит в ноябре-декабре 2017 года.

Муниципальный этап является отборочным и проходит в соответствии с программными требованиями Фестиваля и состоит из нескольких номинаций. Участникам предстоит продемонстрировать свой талант в 14-ти номинациях. На 30 ноября завершены конкурсные испытания по трём номинациям.

В конкурсной номинации «Этнография и фольклор» в возрастной группе 6-10 лет лучшим признан ансамбль «Бирюльки» (Карагайская детская музыкальная школа), а в возрастной категории 11-14 лет – ансамбль «Яровица» (Карагайская детская музыкальная школа).

В конкурсной номинации «Хореографическое искусство» первое место в возрастных категориях 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет занял образцовый коллектив классического танца «Арабеск» (КРДК и Д).

В следующей конкурсной номинации «Эстрадно-джазовый вокал» в сольном выступлении возрастной категории 7-10 лет лучшими признаны: Виктория Микова из Карагайской средней школы № 1, возрастной категории 11-13 лет – София Данияр (сельский дом культуры Менделеевского сельского поселения), возрастной категории 14-16 лет – Полина Крючкова (Карагайская средняя школа № 1). Среди ансамблей, принявших участие в данной номинации, победа присуждена ансамблю «Домисолька» (Карагайский дом культуры и досуга).

Победителям муниципального этапа Фестиваля вручены дипломы и сувениры, а все участники получили сертификаты участника и сувениры.

Фестиваль продолжается, конкурсные испытания продлятся до 25 декабря по утверждённому графику.

Желаем всем участникам успехов!

Наш корр.

Комментарии

Реклама