Главная Культура и искусство Форум Православная Русь
10.08.2013
Просмотров: 1590, комментариев: 0

Форум Православная Русь

С 21 по 27 августа в выставочном центре «Пермская ярмарка» Пермской епархией при поддержке Губернатора и Правительства Пермского края организуется VIII межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Выставка является частью церковно-общественной выставки - форума с таким же названием, который проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и других городах России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум «Православная Русь» призван объединить усилия русской православной церкви и светской власти, общества и науки по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, нравственности, отечественной культуры и искусства.    Участники выставки-ярмарки в Перми – монастыри, храмы, учебные заведения, фонды и организации, художественные мастерские и издательства, народные мастера и предприниматели из более пятидесяти регионов.

Выставка даёт каждому посетителю уникальную возможность совершить своеобразное паломничество в святые места, поклониться чтимым святыням, привезённым из обителей со всей России, а также напрямую пообщаться с представителями других епархий, узнать об их приходской жизни, познакомиться с разнообразной литературой, музыкальными новинками, приобрести иконы, художественные изделия, изделия народных промыслов и многое другое.
Выставка включает в себя обширную культурно-просветительскую программу: конференции, круглые столы, семинары, демонстрацию православных фильмов, духовное пение, концерты православных бардов, встречи с духовными лицами, социально-благотворительные проекты. Главными духовными святынями выставки 2013 года станут: икона Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца из Соликамска(XVIвек); частица мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары, невинно убиенных в 1918 году в городе Алапаевске Пермской губернии (Иерусалим); цепи  – вериги боярина Михаила Романова (Ныроб, Пермский край). В рамках выставки будет представлена большая культурно-историческая экспозиция, посвящённая 400 - летию Дома Романовых, организована площадка для детского досуга с мастер-классами и рукоделием, открыта ярмарка мёда, продуктов пчеловодства, сладостей и даров природы, непродовольственных товаров.

Впервые на этой выставке примет участие Обвинская обитель. В 2015 году мы отмечаем 330 лет Явления Пресвятой Богородицы на Обвинской земле. Это и станет главной темой участия монастыря в форуме. Будет организован выставочный павильон Обвинской обители, проведён круглый стол на тему «Явление Пресвятой Богородицы на Обвинской земле  –  призыв к покаянию». 

Мы приглашаем жителей Карагайского района посетить выставку в дни её работы. Также мы будем рады принять от жителей нашего района помощь во Славу Божью в подготовке Обвинского павильона выставки. Творческие и православные люди могут проявить себя, представив на продажу свои изделия, участвуя в круглом столе Обвинской обители, который состоится 23 августа с 13:00 до 15:00.

Время работы выставки 21августа: 11:00 -19:00; в 12:00 состоится молебен «На начало всякого доброго дела».
22 - 26 августа: 10:00-19:00; 27 августа: 10:00-15:00. Билеты будут продаваться в кассах города. По вопросам организации выставки можно обратиться в Обвинскую обитель по телефонам: 3-71-67, 8-922-33-12-704, монахиня Антония.

Антония,
монахиня Обвинской обители,
Людмила Ветошкина,
педагог  Обвинской  воскресной школы
 «Наследники»

Комментарии

Реклама