Главная Культура и искусство Хочешь быть здоровым – бегай
10.10.2015
Просмотров: 1274, комментариев: 0

Хочешь быть здоровым – бегай

«Кросс нации» – это самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Проводится с 2004 года. Первый этап соревнований проходит в российских регионах в третье воскресенье сентября. Основная цель «Кросса нации» – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. С каждым годом Всероссийский день бега привлекает всё большее число участников. Древние греки считали: «Если хочешь быть сильным – бегай, если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай».
Это масштабное мероприятие в солнечный осенний день состоялось и в нашем детском саду. Перед массовым забегом юные спортсмены, их родители и воспитатели собрались на торжественную линейку, посвященную торжественному открытию легкоатлетического кросса, где заведующая образовательным учреждением Людмила Назаровна Овсянникова поздравила всех с праздником, отметив, что данное мероприятие проводится в рамках подготовки к празднованию 35-летнего юбилея детского сада. Пожелала участникам удачного пробега, здоровья и хорошего настроения.
Первыми стартовали воспитанники средней группы. С удивительным азартом дети соревновались на беговой дистанции. И вот они – первые победители: 1 место – у Софьи Челпановой и Радомира Троховцева, 2 место – у Златы Колышкиной и Матвея Агафонова, 3 место – у Юлии Чаловой и Ярослава Лещенко.
Спортсмены постарше были уверенно настроены на победу. Выносливость и сила помогли воспитанникам старших групп преодолеть дистанцию и добраться до финиша. Абсолютными победителями стали Егор Югов, Вероника Тиунова, Алексей Угольников, Софья Мальцева.
Отлично выступили и участники следующего забега. Ведь кросс – не только спортивное мероприятие, это и возможность проявить себя как спортсмена. Такую возможность не упустили дети подготовительной группы. Здесь призовые места распределились следующим образом: 1 место – у Ильи Дерябина и Софьи Мялициной, 2 место – у Грачика Сарибекяна и Дарьи Ложкиной, 3 место – у Анатолия Анферова и Марии Беляковой.
Самым массовым оказался забег семейных команд, в котором приняли участие 61 команда. Самыми младшими в этом забеге были Милана Уржумцева и Александр Новиков из группы раннего возраста. Ребята вместе с мамами, папами, бабушками, взявшись за руки, пробежали дистанцию 50 метров и показали свою силу и выносливость. Первыми у финиша, конечно, были семейные команды детей старшего дошкольного возраста: 1 место – у семейной команды Грачика Сарибекяна из подготовительной группы, который бежал со своим дядей Гигаргином. Вероника Тиунова из старшей группы «А» и её мама Александра Владимировна заняли 2 место, а почетное 3 место – у Дарьи Баландиной из старшей группы «Б» и её мамы Светланы Викторовны.
Не остались в стороне и сотрудники учреждения. В декаде бега поучаствовали 9 педагогов, получив заряд энергии и бодрости. Победу в этом забеге уверенно одержала Людмила Назаровна Овсянникова, заведующая детским садом.
Спортивный праздник прошел в яркой и дружественной атмосфере. Все участники забега получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Каждая группа награждена грамотами за активное участие в «Кроссе наций – 2015», победители получили грамоты и медали. Награды на празднике достались всем: и взрослым, и детям. Ими стали хорошее настроение и приобщение к спортивному образу жизни как залогу здоровья на долгие годы.

Г. Чугаева, заместитель заведующего по ВМР
МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад №3».

Комментарии

Реклама