Главная Культура и искусство Игра в честь покровителя России святого Георгия Победоносца
26.11.2016
Просмотров: 930, комментариев: 0

Игра в честь покровителя России святого Георгия Победоносца

В минувшую субботу для учащихся школ Карагайского района прошла традиционная «Большая Георгиевская игра», которая в этом году была посвящена событиям Гражданской войны (1917-1922гг.) в целом и Карагайского района в частности.

Тема Гражданской войны особенно актуальна в наступающем году: в 2017 году исполнится 100 лет со дня ее начала. В истории нашего государства Гражданская война не имеет однозначной оценки, а по своим масштабам и количеству жертв этой войне нет равных среди всех гражданских войн. Достаточно сказать, что по непроверенным данным ее потери составляют около 14 миллионов. Причем, со стороны военных, как «красных» так и «белых», погибшими насчитывается около 2 миллионов. Остальные – жертвы среди мирного населения, погибшие от пуль, снарядов, умершие от голода, болезней, эпидемий.

События этой войны в сознании большинства граждан до сих пор однозначно не определены, так как деление на «наших» и «не наших», «красных» и «белых» в той или иной мере сохраняется в обществе до сих пор. Основные противоборствующие силы в Гражданской войне, «красные» и «белые», заявляли, что они сражаются за интересы народа, во имя народа, за будущее России, представляя это каждый по-своему. В то же время и те, и другие вели братоубийственную войну на взаимное уничтожение.

Гражданская война в Карагайском районе оставила после себя памятники с красными звездами. Насколько война была масштабной, можно судить по тому, что памятники есть почти в каждой сохранившейся деревне, в каждом селе. Удивительно, но спустя почти сто лет памятники с красными звездами сохранились! Значит, не безразлична история и новым поколениям, чтобы там ни говорили.

Начало Большой Георгиевской игры состоялось в здании Карагайского Центра кино и досуга, где еще до открытия игры ребята посмотрели документальный фильм, поставленный специалистами Центра на основе материалов, предоставленных Карагайским музеем и архивом о событиях Гражданской войны на территории Карагайского района. Эту же тему продолжили в своих приветственных словах к участникам игры директор Карагайского краеведческого музея Ираида Гавриловна Коурова и настоятель Свято-Тихоновской церкви отец Иоанн.

К сожалению, из 6 заявленных команд в игре участвовали 2: команда «Вымпел» Воскресенской основной общеобразовательной школы и команда «Военно-патриотического клуба «Отечество» Карагайской средней школы № 2. По условиям игры ребята побывали на 4 станциях, где выполнили по несколько заданий. В Карагайской межпоселенческой библиотеке под руководством специалиста Любови Алексеевны Борисовой ответили на вопросы по художественным произведениям о Гражданской войне, вспомнили авторов и произведения о героях этой войны. Любовь Алексеевна отметила высокую активность участников игры, их стремлении узнать как можно больше.

Живую заинтересованность членов команд отмечают на всех стациях. В Карагайском Доме культуры и досуга ребята вместе с Татьяной Валентиновной Кузнецовой разучивали песни о Гражданской войне, а в краеведческом музее рисовали листовки, читали карту районного центра, отвечали на вопросы Ираиды Гавриловны Коуровой и Натальи Игоревны Чудиновой.

В спортивном зале ДЮСШ участники команд сдали спортивные нормы на значок ГТО. Закончилась игра подведением итогов: по сумме набранных баллов победительницей оказалась команда «Военно-патриотического клуба «Отечество». Хочется надеяться, что события тех далеких лет вызвали интерес не только у участников игры. Столетняя дата – повод вспомнить своих предков, узнать о их судьбе и оставить знания потомкам.

Любовь Сысоева.

Комментарии

Реклама