Главная Культура и искусство Карагайский краеведческий музей 2012 год закончен - начинаем новый творческий сезон
02.03.2013
Просмотров: 1455, комментариев: 0

Карагайский краеведческий музей 2012 год закончен - начинаем новый творческий сезон

2012 год окончен - время подвести итоги. Несмотря на то, что музей не мог в полной мере принимать посетителей в своем здании, работать специалисты продолжали и весьма активно.

В ушедшем году мы реализовали социальный проект, проводимый Министерством культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края «Музей в коробке» и объехали все поселения района с этнографической выставкой. Получили массу положительных отзывов от учителей и школьников. Так же провели экспедиционные изыскания в Никольском и Рождественском сельских поселениях. Нашли и получили в дар от жителей большое количество предметов и пополнили коллекции музея. Встречались, беседовали и записывали воспоминания наших земляков. Размещали выставочные стенды с фотовыставкам вне стен музея. В этом нам помогали, за что мы говорим большое спасибо, Карагайская центральная библиотека, Карагайский кинотеатр, Карагайская школа №2. Организовывали уличный выставки -  18 мая - в Международный день музеев, в День детства, на площади у дома культуры и др. Участвовали в различных выставках – ярмарках, где работы наших мастеров прославляли Приобвинский край.

Не менее разнообразные творческие задумки мы планируем реализовать в 2013 году. В начале весны специалисты музея организуют, ставшее уже традиционным, участие работ мастеров Карагайского района в Пермской ярмарке народных промыслов и ремесел.

На протяжении всего года мы предлагаем жителям района организацию мастер-классов по различным ремеслам в музее или с выходом на места. Сотрудники музея разработали и предлагают своим будущим посетителям цикл мероприятий: этнографическая игровая программа для младшего и среднего возраста «В гостях у Домовенка»? «Летний калейдоскоп» - серия игровых программ с элементами этнографии и экологического воспитания в летний оздоровительный период, мероприятия к Международному Дню музеев - 18 мая и Дню детства - 1 июня и ещё много интересного.

Не менее важна для музея работа с фондами, поэтому будут проводиться сверки наличия предметов коллекций. Для пополнения фондов в летний период, как и в прошлом году, будет организованна экспедиция на территории Карагайского муниципального района.

Несмотря на неопределенную ситуацию со зданием, деятельность музея продолжается. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому дорога история родного края. Коллектив музея с радостью предложить свои услуги: организацию выставок, мастер-классов и многое другое. Обращайтесь, мы будем рады вас видеть!   

С.Г. Фролова,
директор МБУК «Карагайский
краеведческий музей». 

Комментарии

Реклама