15.09.2012
Просмотров: 1678, комментариев: 0

«Музей в коробке»

С начала 2007 года в Пермском крае началась реализация масштабной Программы «Пермский край – территория культуры». Среди приоритетных задач Программы- реализация в Перми и территориях Пермского края инновационных социально-культурных проектов, развитие современного менеджмента в сфере культуры, поддержка инициатив на конкурсной основе, развитие эффективного взаимодействия в треугольнике «власть, бизнес, общество».

В марте 2012 года МБУК «Карагайский краеведческий музей» заявился на участие в конкурсе, проводимом Министерством культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и получил право реализовать Проект под названием «Музей в коробке».

Итогом работы акции станет привлечение детей и молодежи района на музейное пространство, изучение их потребности в музейной услуге и как финальная точка- построение новой экспозиции из вновь собранных экспонатов, отснятых фотоматериалов, воспоминаний жителей района.

Для музея это абсолютно новое направление работы, предусматривающее изменение статуса музея в местном сообществе как организации не только работающей с историческими и культурными ценностями,  но и ищущей новые способы и механизмы работы с разной аудиторией, расширяющей своё географическое пространство. Это желание войти в доверие и  привлечь к себе внимание детей, молодежи и взрослого населения.

В рамках реализации проекта нами задумана творческая акция, которая будет включать в себя симбиоз экспозиции и мероприятия. Она будет проходить в течение 7 дней, по одному дню в  семи поселениях Карагайского муниципального района. В завершении итоговое действо пройдет в районном доме культуры села Карагай. Сотрудники музея представят этнографическую выставку «Дом полная чаша» с театрализованной экскурсией. Тут же будет организована работа  коммуникативной творческой площадки, в её рамках произойдет представление исконных ремесел крестьян Приобвинского края – валяние и изготовление как обрядовых, так и игровых кукол – закруток. Посетители смогут поучаствовать в мастер- классах по этим занятиям.

График наших мероприятий:

Никольское сельское поселение (ДК с. Ярино) - 14 сентября;

Рождественское сельское поселение (ДК с. Рождественское) - 21 сентября;

Нердвинское сельское поселение (ДК с. Нердва) - 28 сентября; 

Обвинское сельское поселение (ДК с. Обвинск) - 4 октября;

Козьмодемьянское сельское поселение (ДК с. Козьмодемьянск) - 5 октября;

Менделеевское сельское поселение (Савинский ДК) - 12 октября;

Карагай (ДК) - 19 октября.

О проводимых мероприятиях вы сможете узнать более подробно и записаться на коллективное посещение по телефону 3-10-92, 3-21-07.

Уважаемые жители района, мы ждем вас!

С. Фролова,
директор МБУК «Карагайский краеведческий музей».

Комментарии

Реклама