Главная Культура и искусство «Музей в коробке» - в д. Ярино. (реализация социального проекта)
22.09.2012
Просмотров: 1686, комментариев: 0

«Музей в коробке» - в д. Ярино. (реализация социального проекта)

«Музей в коробке» - в д. Ярино. (реализация социального проекта)

Карагайский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края начал реализацию социального проекта «Музей в коробке».

Первой территорией, которую посетили специалисты музея, было Никольское сельское поселение. В д. Ярино нас радушно встретила хозяйка сельского дома культуры Наталья Анатольевна Кузьминых. Началась работа по монтажу «коробки» и размещению внутри неё экспонатов. Чуть больше часа музейщикам понадобилось на все приготовления, осталось дождаться первых посетителей.

И вот дружной гурьбой школьники после уроков вместе с педагогами пришли к нам. Персонажи театрализованной экскурсии - внучка и бабушка Дуня, рассказали слушателям о быте и обычаях народов, населяющих Приобвинский край. Ребята отгадывали загадки о предметах быта, играли в хороводную игру «Уточка ути-ути».

Одновременно с экскурсией на экран проецировались фото изображения залов, экспозиций, выставок и мероприятий, проводимых музеем в прошлом.

После экскурсии посетители смогли поучаствовать в мастер-классах по традиционным промыслам Обвинского поречья. Самый многочисленный кружок образовался у мастера Людмилы Валерьевны Торопициной, где дети смогли своими руками свалять сувенирный валенок. За другим столом Наталья Валерьевна Амирова с детьми мастерили куклу – закрутку.

Югова Алевтина Сергеевна показала посетителям, как с помощью бумаги, клея и ножниц можно изготовить «птицу счастья». Особенно радовало, что в мастер-классах с детьми участвовали и взрослые посетители нашего мероприятия.

В музейной книге отзывов и предложений появилась надпись от учителей и детей Яринской школы: «Спасибо за выставку, очень полезно нашим детям хоть иногда окунуться в такую обстановку, мир старины и своих предков. Рассказ был интересен, загадки веселыми, а игры задорными. Вы делаете нужное дело, за что мы вам и благодарны. Успехов!»
21 сентября музей побывал в Рождественском поселении, а 28 сентября отправится в Нердвинское  поселение. Ждем вас, воспитанники детских садов, школьники и жители поселений, приходите, будет интересно.

С. Фролова,
Карагайский краеведческий музей.
 

Комментарии

Реклама