Главная Культура и искусство Мы покланяемся их мужеству и героизму…
26.12.2015
Просмотров: 831, комментариев: 0

Мы покланяемся их мужеству и героизму…

В этом году 9 мая исполнилось 70 лет со дня Великой Победы. И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенных объектах народного хозяйства, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного времени, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.
В Карагайском районном доме культуры 9 декабря состоялось торжественное подведение итогов 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках празднования Дня Героев Отечества.
С поздравительным словом к присутствующим обратился глава Карагайского муниципального района Г.А. Старцев. В своем выступлении Григорий Александрович поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за их героический подвиг в годы войны, за самоотверженный труд в тылу, за их любовь к Родине, мужество и героизм.
– Этот год прошёл под эгидой 70-летия Великой Победы, и все мероприятия, которые проводились в нашем районе, были посвящены этой знаменательной дате. Чем больше проходит десятилетий со дня Победы, тем больше ощущаешь всю значимость этого события, которое подарили нам наши отцы, деды, матери и бабушки. Мы покланяемся их храбрости, мужеству и героизму, – заключил Григорий Александрович.
С поздравительной речью в адрес ветеранов войны, тружеников тыла и гостей района обратилась председатель Совета ветеранов района Н.И. Носкова. Надежда Ивановна поблагодарила всех, кто принял активное участие в сборе средств на открытый в этом году памятник Труженикам тыла, и обратилась с просьбой помочь в сборе недостающих денежных средств, которые затрачены на его установку.
Праздничная программа концерта была наполнена патриотизмом и любовью к воинам-освободителям. Песни о героях войны, стихи, посвящённые тем суровым годам, не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале.
В заключение праздничной церемонии глава Карагайского района Г.А. Старцев передал символ Победы – лампу с частицей Вечного огня директору Карагайского краеведческого музея И.Г. Коуровой на вечное хранение.

Анатолий Яковлев. Фото автора.

Комментарии

Реклама