Главная Культура и искусство Мы все победою сильны
20.05.2017
Просмотров: 824, комментариев: 0

Мы все победою сильны

Как и вся Россия, наш поселок Менделеево торжественно отметил великий праздник День Победы.

Накануне праздника Совет ветеранов провел акцию «Праздник – в дом ветерану». На территории нашего поселения в живых не осталось ни одного участника военных сражений, но мы помним и поздравляем всех тружеников тыла, вдов погибших воинов, детей войны. Особое внимание и благодарность выражаем узнику фашистских концлагерей В.С. Фурдаку. Ученики Менделеевской школы приготовили каждому ветерану поздравительные письма и подарки, изготовленные своими руками.

Работники Дома культуры провели выездное мероприятие с развлекательной программой «Ать-два! Шагом марш сюда, братва!» в деревнях Азово и Кадилово. Также в Доме культуры прошла выставка детских рисунков «Война и мир глазами детей» и детского прикладного творчества на военную тему.

Праздничный концерт «Ты помни, Россия, как все это было» состоялся 8 мая. В ходе концерта прозвучали песни хора «Ветеран», детского ансамбля «Гномик», ансамбля «Бриз». Особенно всех покорило выступление акробатического коллектива «Сюрприз» с постановкой «Вечный огонь» (руководитель И.В. Конкурогова) и стихотворение «Не забуду эти печи» в исполнении Кирилла Чайникова. Ветераны приняли участие в интеллектуальной викторине «История Великой войны».

9 мая все жители нашего поселка вышли на акцию «Бессмертный полк». Каждый, кто имеет в своей семье участника войны, с гордостью пронёс портреты, отдавая честь и память героям. Колонна торжественно, с песнями шла по улицам Менделеево. Митинг «Мы все победою сильны!» состоялся у мемориала. Поздравительные слова произнесли председатель Земского Собрания Карагайского района С.Н. Аликин, глава администрации Менделеевского поселения С.Г. Томилов, депутат Земского Собрания М.С. Бенца, председатель Совета ветеранов И.Н. Брагина, настоятель храма Александра Невского, ученик Менделеевской школы Данил Смирнов.

Всех тронуло выступление первоклассницы Алины Канаевой, которая с глубоким чувством и выразительностью прочитала поэму «Хозяйка маков». Венки памяти возложили наши односельчане: ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса А.А. Вшивков и ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса В.С. Чудинов, а также почетные члены Совета ветеранов В.А. Артемьева и Т.Н. Ващенко. Индивидуальные предприниматели, представители трудовых коллективов, жители возложили к памятнику живые цветы. И по сложившемуся уже обычаю участники митинга приняли участие в акции «Вальс победы». Танцевали все: и малыши детского сада, и школьники, и взрослые, и ветераны. Было очень здорово!

После митинга в Доме культуры прошел третий тур фестиваля «Твой голос», где прозвучали патриотические песни. Зрительный зал одаривал каждого участника бурными овациями, потому что песни действительно и радовали, и трогали душу до слез.

В номинации «Ансамбль» победителями фестиваля стал женский ансамбль хора «Ветеран», в номинации «Сольное исполнение» победу одержали Альбина Мамедова, Андрей Конкурогов, Светлана Березкина (каждый – в своей возрастной группе).

Праздник прошел, но впереди еще много дел, посвященных Великой Отечественной войне. Память жива, она будет передаваться всем поколениям.

Ирина Брагина, председатель Совета ветеранов Менделеевского сельского поселения.

Комментарии

Реклама