Главная Культура и искусство Национальный колорит – быть празднику велит!
19.08.2017
Просмотров: 1078, комментариев: 0

Национальный колорит – быть празднику велит!

Под таким девизом 29 июля 2017 года на площади возле Дома культуры в д. Савино прошёл традиционный национальный праздник «Национальный колорит» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Организаторами праздника выступили администрация Менделеевского поселения, специалисты культурно-спортивного комплекса.

Вот уже второй год «Национальный колорит» является самым долгожданным летним праздником, который сплачивает народ воедино. Синоптики нам обещали солнце и счастье на субботу, и погода не подвела: с утра комфортная температура, свежий ветерок и ласковое солнышко встречали всех, кто решил принять участие в празднике.

Уже на подходе можно было оценить размах мероприятия. На весь поселок раздавалась призывная музыка.

Ближе к 13 часам на перекрытом участке Центральной улицы скопились автомобили, площадь заполнилась народом.

На стадионе за Домом культуры и по всему периметру расположились детские развлечения: аттракционы, батуты, гелиевые шары, карусели, столы с разными лакомствами.

Параллельно на площади царил «праздник живота»: здесь раскинули свои шатры торговцы разнообразнейшими яствами.

Но самые лакомые угощения ждали гостей в разукрашенных «национальных деревнях». А в этом году их было три: удмурты, коми-пермяки и русские в красивых национальных костюмах заманивали присутствующих национальными блюдами и напитками, звучали песни на разных языках.

Местные предприниматели развернули торговые палатки со всякими вкусностями.

А те, кому есть не хотелось, постигали азы мастерства на площадках фестиваля. На многочисленных мастер-классах каждый нашёл себе дело по душе: кто-то делал цветы и поделки из бумаги (С.В. Березкина, С.Н.Федосеева), кто-то лепил сувениры из теста, конструировал самолетики, гости из Юсьвы демонстрировали кукол-берегинь и другие национальные сувениры.

Сказочные герои проводили конкурсы и спортивные состязания для детей, на малой сцене расположился этномузей под открытым небом, «Загадки от Игнатки» загадывала Н.М. Уточкина. Порадовало огромное количество сувенирных петухов – символа года. Большой интерес вызвала выставка-ярмарка работ народных мастеров.

На площадке «Шире круг» самые маленькие разучивали игры, подростков ждали «Молодецкие забавы разных народностей», а неподалеку своим ароматом манили полевая кухня, душистые шашлыки.

 И вот по сигналу ведущего (Юлии Коняевой) праздник начался с обрядовой церемонии: прохождения делегаций через «Ворота счастья», встречи хлебом-солью.

На малой площади гостей приветствовали девушки в русских костюмах и вовлекли в многонациональный хоровод. Дети из детских садов исполнили танцы разных народов, проживающих на территории поселения. (Надо сказать, что Менделеевское поселение самое многонациональное в районе. Здесь живут около 30 национальностей).

Далее все участники праздника перешли к большой сцене, где главный ведущий птичник Савва (Роман Горбунов) приветствовал всех собравшихся.

Почему здесь главными героями были курица и яйцо? Да потому, что многонациональная история поселения начинается с возникновением на его территории птицефабрики «Менделеевская», и «менделеевское яйцо всю Россию обошло!»

Торжественную часть открыл глава администрации Менделеевского поселения С.Г. Томилов. Сергей Геннадьевич в своем приветствии обратился к жителям и гостям с замечательными словами: «Наша территория самая многонациональная, – сказал он, – а это значит, надо жить в дружбе и согласии. В единстве – сила!» (заметим, что С.Г. Томилов был с народом до конца праздничного вечера, принимал участие в народных гуляниях).

Почетными гостями праздника стали депутаты. На сцене – депутат Законодательного собрания С.А. Ветошкин. Он от имени исполняющего обязанности губернатора Пермского края М.А. Решетникова и от себя лично поздравил всех с таким масштабным событием. «Менделеевское поселение – самое активное, – сказал депутат, – здесь живут хорошие, порядочные люди, с которыми приятно работать и которым хочется помогать». Председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района С.Н. Аликин и депутат Е.Н. Кудрявцева также поздравили односельчан с праздником, пожелали хорошего отдыха и высказали пожелание, чтобы праздник стал традиционным.

Слово берет автор сценария, режиссер и идейный вдохновитель праздника, она же – директор Савинского КСК – М.В. Иванова: «Праздник-фестиваль «Национальный колорит» проходит в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Объединить историю и современность – важная задача проекта.

Это воскрешение традиций, знакомство с особенностями родного края, с его богатствами и гордостью, историческим и культурным наследием.

На нашем фестивале сегодня собрались представители разных народов, которые познакомят нас со своей культурой и порадуют своими талантами. Разгуляемся мы с вами на всю Ивановскую!»

После церемониальной части собравшихся гостей ждал праздничный концерт приглашенных творческих коллективов из разных уголков Пермского края.

Бурными аплодисментами приветствовали зрители участников художественной самодеятельности из соседних районов и сел. Ноги шли в пляс под задорные частушки гармониста из Кудымкара. Никого не оставили равнодушными песни козьмодемьянских артистов. Гости из Соликамска, Юсьвы, Кудымкара, Карагая, соседи-менделеевцы приехали поздравить жителей Савино с важным событием и продемонстрировать свои таланты.

И, наверное, самым ярким событием на этой сцене стало выступление творческих коллективов Шарканского района – настоящего урагана драйва, веселья и суперотличного настроения!

Солнце шло на закат… Праздничные мероприятия подходили к концу, но никто не спешил расходиться: ведь впереди еще фестиваль красок Холли, флешмоб от команды «Фитчер», а ближе к полуночи – концерт-сюрприз ансамбля «Квинт» из г. Верещагино.

И, наконец, яркий фейерверк. Дети и взрослые, все перемазанные, но счастливые и довольные, расходились по домам.

Это был незабываемый праздник!

Хочется верить, что фестиваль станет ещё одной доброй традицией и на следующий год соберет ещё больше народа. Ведь как говорится в известной пословице: «Когда мы едины – мы непобедимы».

Ольга Богданова.

Фото с сайта https://vk.com/event151068108

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

По мнению гостей и участников фестиваля, праздник удался. Вот несколько отзывов.

В.Л. Баяндин, начальник отдела Министерства этнокультурного развития по Коми-пермяцкому округу:

– Все понравилось! Это чудесная и уникальная возможность наблюдать современное созвездие талантов представителей разных национальностей, которые живут и работают в Менделеевском поселении. Желаю вам процветания, и чтобы на следующий год на вашем празднике собралось еще больше народа.

С.Н. Аликин, председатель Земского Собрания Карагайского муниципального района:

– Фестиваль призван содействовать возрождению, сохранению и развитию самобытного национального творчества, выявлять и показывать творческие достижения участников, развивать культурное сотрудничество и способствовать улучшению межнациональных отношений.

Т.Г. Баранова, пенсионер:

– Все понравилось!!! Надо чаще проводить такие праздники, чтобы привлечь денежные средства в поселение. А жителям активней участвовать в разных проектах.

Гости из Козьмодемьянска:

– Незабываемые ощущения, настроение прекрасное! Все – супер! Спасибо организаторам за приглашение.

Пожелание одно: продолжить эту традицию и каждый год проводить такие праздники.

Гости с Григорьевской:

– Мы у вас – первый раз. Все очень понравилось! Обязательно приедем ещё.

Т.В. Пономарева, учитель:

– Праздник веселый, содержательный. Понравился еще и тем, что он объединяет людей разных национальностей. Все счастливы, что пообщались на родном языке, повстречали единомышленников. Спасибо организаторам.

Гостья из Перми:

– Все отлично! Люди добрые, гостеприимные! Надо чаще встречаться!

Даша Некрасова, школьница, волонтер:

– Когда сам участвуешь, ещё интереснее, понравилось все!

М.В. Иванова, автор проекта:

– Считаю, что праздник удался, цели и задачи достигнуты. Спасибо всем за участие!

О.В. Богданова, учитель МБОУ «Менделеевская средняя школа»:

– Весь день на празднике работали юнкоры школьной газеты «Ритм школы»: Виталий Носков, Надежда Отинова, ДмитрийТомилов, Мага Базаров. По итогам фестиваля создан видеофильм, Группа ВКонтакте https://vk.com/event151068108, куда выложены фото и видеоматериалы с праздника. Спасибо за работу, ребята!

Комментарии

Реклама