Главная Культура и искусство Национальный колорит Менделеевского сельского поселения
16.04.2016
Просмотров: 1759, комментариев: 0

Национальный колорит Менделеевского сельского поселения

В этом году проект Савинского культурно-спортивного комплекса «Национальный колорит» стал победителем краевого конкурса «59 фестивалей 59 региона».
Название проекта говорит о том, что речь идет о самой многонациональной территория Карагайского района – территории Менделеевского сельского поселения. По официальным данным на территории зарегистрированы представители 25 национальностей. Многонациональная биография территории начиналась с птицефабрики «Менделеевская», на строительство которой приехали жители из соседних территорий Коми округа и Удмуртии и поселились здесь на постоянное место жительства. С развитием деревообрабатывающего производства на территорию прибывают представители кавказских национальностей.
Сложилась традиция ежегодно в день рождения Пермского края проводить Дни культуры народов, населяющих нашу территорию, как бы демонстрируя тот факт, что нас на территории много, мы разные, но нам надо жить мирно, быть вместе и сообща решать вопросы развития территории.
Уважаемые односельчане и жители района, 6 августа на площади Савинского «Культурно-спортивного комплекса» состоится праздник территории «Национальный колорит», который пройдет в условиях взаимообмена культурными традициями разных национальностей, проживающих на территории. Запущены первые мероприятия проекта: социальный опрос «Привет, сосед!» в социальной сети VK, в группе МБУ «Культурно-спортивный комплекс». Присоединяйте, нам будет интересно ваше мнение!
В рамках летнего каникулярного проекта будет создан отряд волонтеров, который будет собирать материалы о людях разных национальностей, проживающих на территории. Разрабатывается собственный логотип фестиваля. Для выполнения всех мероприятий проекта у нас есть творческие партнеры: Карагайский краеведческий музей, Менделеевская библиотека, Менделеевская школа, Савинский детский сад, уличные комитеты д. Савино и, конечно, ПТФ «Менделеевская». Каждый творческий партнер несет свою миссию в рамках проекта.
Разнообразными будут мероприятия праздника «Национальный колорит»: это мульткруиз с котом Леопольдом, который призывает всех «Давайте жить дружно!», акция «Протаптываем тропинки к соседям», фестиваль народностей на главной сцене, флешмоб «Национальный хоровод», интерактивные площадки и много других сюрпризов.
Главный герой праздника – Савва, первый птичник, проживающий на территории, рад всем гостям. Он демонстрирует переходящее из века в век русское гостеприимство.
Мы ожидаем в качестве гостей творческие коллективы из разных уголков района, края, а может и России. Данное мероприятие отражено на карте событийного туризма Пермского края.
Специалисты учреждения уже готовятся к этому праздничному событию. Мы просим всех жителей активно откликнуться на все мероприятия нашего грандиозного проекта, масштабы которого уходят далеко за пределы Менделеевского поселения и Карагайского района.

М. Иванова, автор проекта, директор МБУ «Культурно-спортивный комплекс».

Комментарии

Реклама