Главная Культура и искусство Незнайка и все, все, все!
29.12.2012
Просмотров: 2144, комментариев: 0

Незнайка и все, все, все!

Незнайка и все, все, все!

На книжных прилавках очень много интересной, познавательной, красочной литературы, но почему-то многие дети не обращают внимания на неё, нет интереса для чтения.

Чтобы заинтересовать, привлечь внимание дошкольников к художественной литературе, в нашем детском саду стало традицией проводить литературные тематические недели по творчеству детских писателей. Ранее нами были проведены недели, посвященные Г.Андерсену, А.Барто, С.Михалкову,  русским народным сказкам. А в этом году в декабре месяце цикл мероприятий был посвящен творчеству Н.Носова.

Все педагоги детского сада приняли участие в разработке плана проведения цикла мероприятий под общим названием «Незнайка и все, все, все!». Для родителей была оформлена информационная страничка «Биография и творчество Носова». Чтобы с творчеством писателя знакомились не только дети, но и родители.

В течение недели педагоги читали детям произведения, смотрели мультфильмы, знакомили с биографией писателя с помощью презентаций: «Николай Носов - творчество, биография», «Произведения Н.Носова», «Рассказ «Фантазёры».
Не остались без внимания и наши родители. Они оказали неоценимую услугу в оформлении книжного уголка в своих группах, где дети в свободное от занятий время могли рассматривать иллюстрации и читать самостоятельно.  И при оформлении выставки «Любимые герои Носова», где совместно с родителями дети рисовали полюбившихся героев Николая Носова.

Мы не обошлись без помощи библиотеки: Л.В.Русинова приготовила для наших детей выставку произведений Н.Н.Носова и развлечение «Путешествие по рассказам Николая Носова», где дети показали свою увлеченность и заинтересованность творчеством писателя. Лучшие знатоки получили призы.

Свои впечатления дети с удо-вольствием выражали в художественно-творческих видах деятельности: рисовании, лепке, составлении рассказов.

Заключительным этапом стал КВН «Незнайка и все, все, все». В нём участвовало три команды по пять человек. Участниками команд были и родители, и дети:

- команда «Фантазёры» - дети и родители старшей группы: Соловьёва Любовь Алексеевна, Чалова Юлия Сергеевна, Соловьёва Полина, Ванькова Эсмира, Чалов Ваня; 

- команда «Знайки» - дети и родители круглосуточной группы: Волегова Ольга Анатольевна, Филимонова Елена Викторовна, Кулаков Рома, Волегова Даша, Филимонова Зоя

- команда «Цветики» - дети и родители подготовительной группы: Пачина Елена Викторовна, Кадочникова Марина Владимировна, Ракусова Маша, Кадочникова Аня, Пачина Лиза.

Для участников были придуманы непростые задания, которые могли только выполнить дружные и знающие игроки. Задания были следующие:

- «Разминка»: каждой команде нужно ответить за одну минуту как можно больше вопросов;

- «Бюро находок»: нужно 3 участника. Каждому участнику по очереди завязывают глаза, а он должен подойти и срезать один предмет. Назвать его и сказать из какого рассказа;

- «Профессии» коротышек»: соединить линиями героя произведения с его «профессией»; 

- «Что лишнее?»: определить: какой  предмет  лишний  и  назвать  произведение;

- «Попади в цель»: командам необходимо попасть мячиком в бутафорскую шляпу.  

Болельщикам тоже не пришлось скучать, для них были организованы подвижные и музыкальные паузы: «Мешок потерянных вещей»,   музыкальные игры: «Буги-вуги», «Если нравиться тебе, то делай так….».

При подведении итогов оказалось, что с минимальным отрывом в 1 лишь балл победила команда «Фантазеры» (старшая группа).  Команды «Цветики» и «Знайки» набрали одинаковое количество баллов и стали призёрами. Поздравляем! А в качестве призов участникам команд вручены книги с весёлыми и ещё незнакомыми рассказами Николая Николаевича Носова.

И в заключение хочу поблагодарить и детей, и взрослых участников мероприятия за проявленный интерес и творческий подход в организации и проведении литературной недели. Смею надеяться, что книга поможет воспитанникам детского сада  преодолевать  трудности, научит  выходить  из разных  ситуаций, быть  смелыми и вежливыми.

Н.Сизова,
логопед МБДОУ ЦРР
 «Карагайский детский
 сад № 5».

Комментарии

Реклама