Главная Культура и искусство Переливы песни русской…
21.11.2015
Просмотров: 1233, комментариев: 0

Переливы песни русской…

Редакция газеты «Приобвинский край» и Карагайский районный Дом культуры и досуга в рамках пресс-тура «Сельские жемчужины» продолжают рассказывать о творческих коллективах Карагайского района. Сегодня мы поведем рассказ о народном ансамбле «Приобвинские переливы».
История создания коллектива «Приобвинские переливы» идет с 1983 года. Это был ансамбль песни и танца Карагайского РДК. В 1992 году коллектив получил звание «народный».
С 2005 года ансамблем руководит Анастасия Юрьевна Кольчурина. Она окончила Пермский государственный институт искусства и культуры, в этом же году пришла работать в Карагайский Дом культуры и досуга.
– Наш руководитель – это грамотный, квалифицированный специалист, талантливый исполнитель, инициативный и ответственный работник. Она имеет Диплом в номинации «Солисты» межрегионального конкурса национальной песни на приз народной артистки России Е. Шавриной, награждена Дипломом I степени в краевом конкурсе «Весенняя капель» в 2007 году. Анастасия всегда старается найти для коллектива интересный репертуар, чтобы он нас вдохновлял и нравился зрителям, – отзываются о своем руководителе в коллективе.
Анастасия Юрьевна собрала новый, творческий, целеустремленный коллектив единомышленников, которому в этом году исполняется 10 лет. За время ее работы обновился состав коллектива и поменялся его статус. Сейчас коллектив является центром поддержки молодых талантов. Это молодой, мобильный ансамбль любителей народной песни. В его состав входят семь человек в возрасте от 14 до 33 лет. Особо коллектив гордится тем, что в мае 2009 года в очередной раз подтвердил высокое звание «народный».
Творческая атмосфера коллектива способствует формированию в нем ярких индивидуальностей, среди них, кроме Анастасии Кольчуриной, руководителя ансамбля, талантливые солистки и исполнители: Анна Новикова, Елена Шилоносова, Наталья Вяткина, Елена Микова, Анастасия Ратушная, Ксения Гонцова.
– Наш коллектив многогранный, молодой, творческий. Мы – подруги. У нас много интересов. Нас всех объединяет не только творчество, но и досуг, где мы вместе отдыхаем, общаемся, – отзывается о коллективе руководитель. – И, конечно же, с нами рядом наш верный друг – песня.
В репертуаре ансамбля более 60 песенных номеров: традиционный песенный фольклор разных регионов России, преимущественно Урала, а также обработка народных песен и произведения авторского сочинения. В репертуаре имеются произведения и в «смежных стилях», таких как fusion, folk rock. За период деятельности ансамбля созданы многочисленные тематические программы. Исполнение коллективом различных произведений отличается правдивостью, задушевной манерой подачи, глубиной понимания творческих задач, непосредственностью и жизнерадостностью.
– Зрителю наши песни нравятся, а мы получаем большое удовольствие от общения с ним. Радостно, что наш молодой коллектив поднимает народную культуру, а в репертуар входят и серьезные фольклорные произведения, и народные веселые песни, – говорят участницы ансамбля.
Ансамбль «Приобвинские переливы» ведет активную творческую деятельность в рамках перспективного плана МБУК «Карагайский районный Дом культуры и досуга» и в соответствии с планом социально-экономического развития Карагайского района, ведет обширную концертную деятельность не только в районе, но и на территории Пермского края.
География гастролей «Приобвинских переливов», действительно, обширна: это села и деревни нашего района, соседних районов, а также Пермь, Нытва, Очер, Москва, Лазаревское, Мысы и другие.
– Гастроли – это самый интересный момент в нашем творчестве, зритель нас всегда хорошо принимает, – говорят девушки.
Одно из приоритетных направлений деятельности коллектива – патриотическое воспитание населения на примерах песенного творчества. Коллектив имеет в репертуаре литературно-музыкальные композиции, тематические мини-программы, коллективные и сольные вокальные произведения на тему Великой Отечественной войны.
Коллектив за свою 10-летнюю историю участвовал в различных конкурсах и фестивалях, его успехи радуют: звание Дипломанта I степени получено на Всероссийском патриотическом фестивале-конкурсе «За Россию и свободу» в 2015г.; два Диплома I степени завоеваны на VI межмуниципальном фестивале-конкурсе «Мысовский родник» в п. Мысы; звание абсолютного лауреата в номинации «Вокальный ансамбль народной песни» получено на краевом конкурсе среди народных хоров, ансамблей песни и танца, вокальных ансамблей народной песни «Прикамье поющее» в г. Пермь; на XIV Всероссийском фестивале фольклорных коллективов «Кубанский казачок» в пос. Лазаревское ансамбль награжден Дипломом II степени; ансамбль выступал на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Голоса России» в Москве. Разных конкурсов и наград было много, все просто невозможно перечислить.
Мы поздравляем народный ансамбль «Приобвинские переливы» с 10-летним юбилеем. Желаем процветания, успехов, вдохновения, творческих побед.

Елена Волегова. Фото предоставлено МБУК «КРДК и Д».

Комментарии

Реклама