Главная Культура и искусство Пермская ярмарка народных промыслов – 2013
16.03.2013
Просмотров: 1750, комментариев: 0

Пермская ярмарка народных промыслов – 2013

Пермская ярмарка народных промыслов – 2013

В начале марта вот уже 7 лет подряд выставочный центр «Пермская ярмарка» проводит ярмарку народных промыслов и декоративно прикладного искусства. Цель выставки - сохранение и развитие самобытных традиций народного искусства, художественных промыслов и ремесел края, создание условий для творческого взаимообмена мастеров различных регионов России.

Особенностью экспозиции 2013 года явилась работа интерактивной площадки «Деревня мастеров», где участники и посетители выставки смогли ощутить атмосферу народного праздника – принять участие в народных играх, услышать народные песни, отведать блюда национальной кухни, изготовить своими руками сувениры и подарки в народном стиле. Все 6 дней на сцене звучали национальные песни, исполнялись танцы, звучали музыкальные произведения на народных инструментах. Поражали красотой национальные костюмы участников. Поющие красавицы из коллектива «Приобвинские переливы» под руководством Кольчуриной Анастасии очаровали зрителя, заслужив признание жителей и гостей города Пермь.

Благодаря реализации муниципальной целевой программы «Развитие  культуры в Карагайском районе до 2015 г.» 5 лет подряд музей вывозит на ярмарку работы мастеров, представляющих наш район. Славу заслужили Карагайские умельцы: посетители ярмарки каждый раз идут смотреть на кованые чудеса кузнецов, с удовольствием приобретают прочные и надежные корзины из лозы, бересты, любуются вязанными и текстильными новинками, выполненными на высоком уровне, подхватывают интересные идеи для рукоделия.

В 2013 году на Пермской ярмарке были представлены работы 30 мастеров района. Такого ассортимента изделий, выполненных в различных техниках, с использованием разнообразных материалов, не было больше ни у одного района. Участвуя в предлагаемых мастер-классах, мы также осознали, что многим ремеслам можно научиться и у наших Карагайских мастеров.

Карагайский музей выражает признание и благодарность всем мастерам Карагайского района, принявшим участие в ярмарке народных промыслов 2013 года, приглашает к сотрудничеству талантливых земляков, а также предлагаем всем желающим принять участие в мастер-классах, проводимых по заявкам. 

Н. Амирова,
Карагайский краеведческий музей
На фото: мы на ярмарке народных промыслов.

Комментарии

Реклама