Главная Культура и искусство Путешествие на сцену
21.04.2012
Просмотров: 1731, комментариев: 1

Путешествие на сцену

Путешествие на сцену

Кто из нас в детстве не мечтал быть артистом?! Наверное, каждый. Однако большинство из нас за всю свою жизнь никогда и не поднимутся на театральную сцену. А вот дипломантам V муниципального конкурса художественного слова «Гражданское звучание» явно повезло.

Им, как победителям первого краевого этапа XI фестиваля искусств имени Дмитрия Кабалевского «Наш Пермский край», было предоставлено право выступить на сцене Пермского театра кукол в номинации «Художественное чтение». Этой высокой чести были удостоены Агата Яковлева (МБОУ «Зюкайская ООШ», педагог Галина Ивановна Аликина), Полина Федосеева (МБОУ  «Сюзьвяковская ООШ», педагог Елена Николаевна Афанасьева) и Наталья Тиунова (МБОУ ДОД «Дом детского творчества», педагог Надежда Григорьевна Овдеенко).

2 апреля юные чтецы дебютировали на сцене кукольного театра.  Агата Яковлева выступала в возрастной группе 9 – 12 лет. Она прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Дым Отечества» и отрывок из повести Юрия Нагибина «Зимний дуб».

Читала Агата, как всегда, спокойно, уверенно, без излишнего напряжения, хорошо чувствуя читаемый текст  и воссоздаваемый образ. Полина Федосеева (возрастная группа 13 – 15 лет) также выступала с чтением двух больших, серьёзных произведений, наполненных глубоким философским содержанием. Она прочитала в прозе «Дар» Ивана Ильина и стихотворение Г. Маловика «Баллада о семье». Её чтение подкупает искренностью чувств, способствует воспитанию у подростков и молодёжи патриотических качеств.

Сложная задача была представлена перед третьей участницей Натальей Тиуновой, которая выступала в возрастной группе 16 – 18 лет. Вместе со своими педагогами Надеждой Григорьевной Овдеенко (художественное чтение) и Светланой Васильевной Тиуновой (игра на гитаре) Наталья подготовила литературно-музыкальную композицию на тему «Моя Родина», в которой были использованы стихи поэтов Прикамья: Владимира Радкевича, Николая Домовитова, Ивана Дудина и других авторов. Это было яркое, красивое выступление. Наташа не только читала стихи, она ещё и пела под гитару. Зал рукоплескал. А жюри отметило её чтение специальным  призом  за гражданскую позицию при чтении стихов о малой Родине. В  майские праздники  девушки снова побывают в Перми, запланирован трёхдневный отдых в городе с экскурсией по краевому центру, посещением театров и другими мероприятиями. 

Поздравляем юных чтецов и их педагогов с первыми успехами. Хочется верить, что первое их выступление на сцене театра не станет последним. Пусть театр и любовь к художественному слову живут в ваших сердцах и вдохновляют вас на новые программные выступления.

Н.Г. Овдеенко,
методист МБОУ ДОД «Дом детского творчества».

 

Комментарии
Гость
21.06.2012, 20:43

Галина Григорьевна Маловик - автор стихотворения "Баллада о семье"

Оставить комментарий

Реклама