Главная Культура и искусство Тайны древнего города
20.10.2018
Просмотров: 1045, комментариев: 0

Тайны древнего города

Научно-практическая конференция «Объекты культурного наследия: архитектурные и археологические памятники Приобвинского края» состоялась 29 сентября в Карагае. Участники собрались на базе Центра информационных и коммуникационных технологий.

Цель конференции: привлечение широкого круга общественности к решению проблем сохранности и популяризации объектов культурного наследия Приобвинского края.

Участниками конференции стали сотрудники музеев, педагоги-историки и учащиеся общеобразовательных школ, члены клуба «Юный краевед» Карагайского краеведческого музея, специалисты библиотек.

Было представлено около 15 познавательных и интересных докладов по пяти тематическим направлениям работы конференции: «Археологические памятники: проблемы исследований и сохранности», «Архитектурное наследие Приобвинского края», «Храмовая архитектура», «Объекты культурного наследия как бренд развития территории», «Культурное наследие Приобвинского края и информационные технологии».

Модератором конференции стал Голдобин Анатолий Вольфрамович, старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. С приветственным словом перед участниками выступили директор музея И.Г.Коурова и помощник заместителя главы администрации Карагайского муниципального района Н.П.Брагина.

С докладами на конференции выступили: Галина Алексеевна Паюсова, учитель Нердвинской общеобразовательной школы, по теме «История Елизавето-Нердвинского завода на Нердве-реке», Светлана Юрьевна Деменева, методист по музейно-образовательной деятельности Верещагинского музейно-культурного центра», по теме «Церковь Александра Невского», Марина Васильевна Дюкова, учитель истории и обществознания Рождественской общеобразовательной школы, по теме «Церковь Рождества Христова в Рождественское» и др.

Среди активных участников конференции были учащиеся образовательных учреждений района. С исследовательскими работами выступили Кузнецова Евгения из Нердвинской общеобразовательной школы, по теме «Церковь Василия Великого в с.Нердва» и Пьянкова Алина по теме «Рождественский археологический комплекс: проблемы исследования и сохранности».

Участники клуба «Юный краевед» Карагайского краеведческого музея (рук. И.Г.Коурова) представили свои сообщения. Сайфуллин Иван выступил по теме «Средневековое государство на Карагайской земле», Моисеевских Александр - по теме «История храма Тихона Амафунтского», а Зыкова Елена познакомила присутствующих с историей создания двухклассного училища в с.Нердва.

Сотрудники Карагайского краеведческого музея также подготовились к конференции: научный сотрудник Наталья Терехина выступила с докладом «Тайны древнего города» (реализация краевого проекта в Карагайском музее)», а главный хранитель музея Светлана Черных рассказала о реализации проекта «Земля, где посчастливилось родиться», направленного на изучение историко-культурного наследия Карагайского района с вовлечением учащихся школ в познавательную, исследовательскую и проектную деятельность.

По мнению участников конференции, необходимо продолжать изучение и сохранение объектов культурного наследия, в том числе и подрастающим поколением. Не секрет, что обязательными атрибутами наследия являются сохранность и востребованность. Культурное наследие - это не только материальное богатство, но и общественные отношения людей, передаваемые в виде норм, традиций, ритуалов следующим поколениям. Развитие общества и развитие культуры возможно потому, что человечество хранит в своей памяти достижения прошлых веков, то, что открыто, познано и известно.

Мы благодарим всех, кто был в этот насыщенный день вместе с нами!

Наталья Терехина,

научный сотрудник Карагайского краеведческого музея.

Комментарии

Реклама