31.12.2016
Просмотров: 1156, комментариев: 0

Все в наших руках

24 декабря на базе Карагайской школы № 2 прошел VI районный Форум «Будущее за молодежью!», в котором приняли участие делегации Карагайского, Менделеевского, Никольского, Обвинского, Рождественского сельских поселений.

На открытии мероприятия приветствовали участников и выступили с напутственным словом Елена Николаевна Шушарина, заместитель главы администрации Карагайского муниципального района, Сергей Николаевич Аликин, председатель Земского Собрания Карагайского района, Василий Степанович Нечаев, глава администрации Карагайского сельского поселения.

После торжественного открытия участники Форума выполнили несколько упражнений, чтоб познакомиться и зарядиться энергией для предстоящей им работы. Впереди всех ожидала насыщенная лекционная часть.

На этот раз организаторы мероприятия (администрация Карагайского муниципального района и Молодежный парламент при Земском Собрании Карагайского района) предложили участникам тему «Инициативное бюджетирование». Выбор темы форума связан с принятием Закона «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае». Данный закон предполагает совместную работу населения (активных инициативных групп) и администрации муниципального образования.

С подробным рассказом о новом законе Пермского края перед участниками Форума выступила Клавдия Васильевна Гилева, глава администрации Никольского сельского поселения. В своем выступлении она осветила особенности реализации закона № 654 ПК: порядок действий, сроки, выделение денежных средств на реализацию проектов.

Кроме того, перед участниками Форума выступила Надежда Владимировна Подюкова, консультант по делам молодежи администрации Карагайского муниципального района. Она рассказала молодежи о возможных вариантах привлечения финансовых средств, необходимых для реализации социальных проектов. Один из наиболее действенных – сбор средств через работу различных приложений в сети Интернет.

После чего всех участников Форума разделили на четыре группы и предложили попробовать создать свой проект, направленный на решение конкретной наиболее актуальной проблемы, и записать свой видеоролик для привлечения к его реализации как можно большего числа жителей. В работе групп активное участие принимали представители администраций сельских поселений. Следует отметить, что главным экспертом и помощником молодежи в написании проектов выступил Сергей Геннадьевич Томилов, глава администрации Менделеевского сельского поселения.

После плодотворной работы в группах на суд экспертной комиссии, в состав которой вошли С.Н. Аликин, С.Г. Томилов, Н.В. Подюкова, были предложены четыре проекта и видеоролика, отражающие основную идею. «Аллея дружбы» – проект, появившийся для решения проблемы, которую подняли активисты Менделеевского поселения. Заключается в строительстве тротуара, соединяющего п. Менделеево и д. Савино.

Для жителей Карагая основной проблемой стала организация досуга молодежи путем проведения тематических дискотек. Группа, в которой объединилась молодежь нескольких сельских поселений (Рождественское, Обвинское), разрабатывала идею по организации досуга молодежи путем создания спортивно-игровой площадки и использование ее для проведения различных мероприятий. Ирина Белоглазова и Елена Сергеева разрабатывали проект по благоустройству центральной площади в с.Карагай.

– Одна из особенностей шестого форума заключается в его однодневности. Многие именно из-за этого не приехали, что не может не огорчать. Но можно с уверенностью сказать, что та молодежь, которая сегодня здесь, реально заинтересована и стремится что-то изменить вокруг, ищет всевозможные варианты для реализации своих идей, и это не может не радовать, – делится Анна Ширинкина, председатель Молодежного парламента. – Надеемся, что проекты, появившиеся на форуме, будут доработаны, взяты администрациями сельских поселений на заметку и воплощены в жизнь. Главное – помнить, что изменить мир вокруг себя возможно, если не сидеть сложа руки. Друзья, все в наших руках!

Анна Богданова.

Мнения участников форума

Елена Сергеева, Менделеевское сельское поселение:

– Форум был просто превосходен! Столько эмоций, новых знакомых, необыкновенных впечатлений. Самое главное для меня – это атмосфера, царящая на данном мероприятии, со своими традициями и обычаями.

Работа в каждом коллективе была потрясающей: участники слаженно, оперативно и дружно шли к поставленной цели – написанию своего проекта. Каждый проявил себя мегатворческим и креативным, знающим основные проблемы своего населенного пункта, и искал пути их решения. Это интересно, это познавательно и очень здорово!

Ирина Белоглазова, Карагайское сельское поселение:

– На форуме мы все продуктивно поработали, все старались на благо района и узнали много нового. Жаль, что было не так много ребят, как обычно. Мне кажется, если бы было чуть больше времени на работу, то проекты были бы значительно лучше. Организаторы, как обычно, все молодцы, постарались разнообразить форум замечательными играми на знакомство и сплочение.

Комментарии

Реклама