Главная Культура и искусство XVII межмуниципальный фестиваль “Оханский уезд”
04.08.2012
Просмотров: 1934, комментариев: 0

XVII межмуниципальный фестиваль “Оханский уезд”

В июне в г.Оханск прошел 17 фестиваль народного творчества «Оханский уезд». Такой насыщен­ной программы, разнообразия твор­ческих жанров и масштабности ме­роприятия, конечно же, ожидали.

В 12 ча­сов состоялось торжественное откры­тие фестиваля. Ярким запоминающимся событи­ем стал концерт участников праздни­ка «Расцвела талан­тами земля Оханская», где исполня­лись русские народные песни, хоро­воды, танцы. На фестиваль приехали уже хорошо известные оханскому зрителю коллективы: ансамбль песни и танца «Очерские узоры», народный ансамбль песни и танца из Большой Сосновы, ансамбль «Играй, гармонь» из Карагая, «Камские зори» из Частых. Впервые порадовали своим творчеством зрителя вокальный ансамбль «Павловчанка» из п.Павловский, мужской ан­самбль «Петров день» из с.Ножовка, фоль­клорный ансамбль «Мысовлянка» из с.Мысы. В номинации «Расцвела талантами земля Оханская» карагайский ансамбль «Играй, гармонь» награжден дипломом.

А возле музея развернулась ярмарка мастеров-ремесленников.

На площадке «Уральское застолье» жителей и гостей города ждали выстав­ка-продажа блюд традиционной русской кухни и уха по-охански. Все, кто запасся поговоркой, частушкой, загадкой на ку­линарную тему, подходили смело к рус­ской кухне и побаловали себя прекрас­ным угощением.

Конкурс гармонистов и исполнителей частушки собрал любителей на площади у культурно-делового центра, который назывался «Поиграй повеселей, залетка-ягодиночка»! Выступили гармонисты Оханского района и гости фестиваля из с.Беляевка, с.Бердышево, с.Острожка, ан­самбли «Озера» с.Ножовка, «Мысовлянка» с.Мысы, «Играй, гармонь» с.Карагай. В этой номинации гармонист В.В.Новиков получил кубок и диплом за I место. Прозвучали наигрыши, песни, час­тушки, танцы, кадриль, где любой жела­ющий мог научиться танцевать бытовую кадриль. Принимали участие в хорово­дах, народных играх с поцелуями и заба­вами.

На большой сцене проходил конкурс баянистов, где К.А.Пугин занял I место и завоевал кубок.

На закрытии фести­валя участников награждали дипломами, гра­мотами, благодарственными письма­ми и ценными подарками. Ансамбль «Играй, гармонь»  Карагайского районного дома культуры и досуга» награжден призом зрительских симпатий и ценными подарками за участие в конкурсе гармонистов и баянистов.

23 июня 2012 года в г.Добрянка ансамбль "Играй, гармонь" Карагайского РДК принял участие в IX межрегиональном форуме "Русский мир". В номинации "Камская вольница" ансамбль награжден дипломом за участие.

Благодарим участников ансамбля «Играй, гармонь» за плодотворную работу, солистов А.Голякова, концертмейстера К.Пугина, водителя М.Колупаева.

В.Новиков,
руководитель
ансамбля «Играй, гармонь» МБУК «Карагайский
районный дом

Комментарии

Реклама