Главная Культура и искусство Здоровые дети – здоровое будущее
14.11.2015
Просмотров: 1773, комментариев: 0

Здоровые дети – здоровое будущее

Тема здоровья молодого поколения в наши дни особенно актуальна. Формирование здорового образа жизни детей имеет важное общественное значение, поскольку сохранение и укрепление их здоровья, воспитание здорового поколения – это одна из важных задач общества.
В Карагайском районе в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования Карагайского муниципального района на 2014-2018 годы» в Карагайском доме культуры и досуга по инициативе Управления образования района и при поддержке администрации Карагайского района в конце октября состоялся первый форум педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций по вопросам здоровья и безопасности детей в образовательных организациях и домашних условиях.
Каждый родитель, который пришел на мероприятие, попадал в доброжелательную, творческую атмосферу, где мог обсудить с педагогами разные темы, задать им любые вопросы, посмотреть различные выставки, «поболеть» за детей в соревнованиях роботов, попробовать себя в лепке из глины и в создании изделий из вторичных материалов. После приятных, полезных минут общения всех пригласили в зал, где гостей приветствовали специалисты РУО.
На форуме присутствовали глава района Г.А. Старцев, председатель Земского Собрания района С.Н. Аликин, заместитель главы района Е.Н. Шушарина, представители районного управления образования, директора, родители школ района и многие другие.
– Благодарю всех откликнувшихся на наше приглашение и пришедших на данный форум. Мы озабочены здоровьем наших детей, ведь они – наше будущее. Несмотря на то, что мы создали благоприятные, безопасные, комфортные условия для их развития, нас, родителей, волнует моральное, физическое и психическое здоровье молодого поколения. Чтобы более полно раскрыть эти вопросы, мы на наше мероприятие пригласили представителей науки Пермского края. Хочется сказать, что мы, как чиновники, а также руководители образовательных учреждений, не можем одни решить эти вопросы, поэтому сегодня на форум приглашены и вы, родители. Всем вместе нам по силам решить те проблемы, которые существуют. Еще раз благодарю за участие в форуме, всем желаю плодотворной работы, – сказал в приветственном слове глава района Г.А. Старцев.
Также гостей форума приветствовала начальник Управления образования С.Н. Катаева, познакомив с программой мероприятия и представив гостей: это Е.Ю. Никитина, доцент кафедры процессов управления и информационной безопасности ПГНИУ, которая затронула тему: «Информационная культура и безопасность»; С.Э. Батищева, директор академической школы информационных технологий, ее тема: «Современное профессиональное образование»; Н.А. Красавина, доктор медицинских наук, сотрудник кафедры педиатрии медицинского университета, тема, с которой она выступила, звучала так: «Питание – старые проблемы, новые пути решения»; О.Ю. Подюкова, заместитель главного врача МБУЗ ПК «Карагайская ЦРБ» рассказала родителям о проблемах, касающихся здоровья детей, показала пути их решения, раскрыла причины заболеваемости детей в Карагайском районе.
Так или иначе, но в каждом выступлении была затронута проблема здоровья детей. В наше время существует бурный поток информации, которым ребенок зачастую не умеет правильно пользоваться. Это огромное информационно-психологическое воздействие на человека постоянно увеличивается. Отсюда вывод: несоблюдение информационной гигиены человеком эквивалентно несоблюдению правил элементарной гигиены. Информационная гигиена – это время без гаджитов, трудовая деятельность с родителями, прогулки на свежем воздухе и т.д.
Питание детей – это еще одна важная проблема. Все начинается с того, чем питалась мама перед беременностью, во время беременности. Ведь мать и ребенок – единое целое. Что кушала мама, тем и в дальнейшем будет питаться ребенок. Здоровое пищеварение у родителей – залог здорового желудочно-кишечного тракта у ребенка. В результате родители получили рекомендации: давать детям пробиотики, витамин «Д», кисло-молочные продукты, правильные сладости и другие полезные продукты.
Согласно статистике, заболеваемость детей в Карагайском районе за 2014 год выше, чем в Пермском крае. Дети болеют часто и много. Первое место занимают болезни органов дыхания, второе – органов пищеварения, третье – это травмы. Также вред здоровью наносят вредные привычки, которые могут привести к необратимым последствиям. Здоровье человека зависит от образа его жизни. Здесь родителям рекомендовано обращать внимание на состояние своих детей, не оставлять их наедине с проблемой, социально-значимыми заболеваниями, помогать выходить из трудных ситуаций.
На мероприятии было уделено особое внимание учреждениям дополнительного образования. Свои красочные, увлекательные презентации показали зрителям МАОО ДО «Детско-юношеская спортивная школа», МАУО ДОД «Центр информационных и коммуникационных технологий», МБОУ ДОД «Дом детского творчества» и МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа». Каждое учреждение сделало акцент на основные направления своей работы с детьми, показывая, что в данных учреждениях могут заниматься все дети, независимо от состояния здоровья.
В завершение мероприятия была принята резолюция форума.
Каждый из родителей унес с мероприятия тот багаж знаний, который может пригодиться в будущем. Они задумались о здоровье своих детей. Отзывов о форуме было очень много. Вот некоторые из них:
– Большое спасибо за организацию форума, за понимание, за то, что мы увидели и услышали. Это мы можем в дальнейшем предложить своим детям. Согласны еще участвовать в таких мероприятиях. Понравилась информация медицинского характера, презентации учреждений дополнительного образования. Познавательное мероприятие. Особо понравилось выступление по поводу питания детей. Мероприятие новое, интересное, получили много новых знаний. Такие мероприятия нужно проводить по мере возрастания различных проблем. Получили много положительных эмоций, – делятся впечатлениями родители.
– Форум задумывался давно. Здорово, что в этом году мы его провели. Я считаю, что мероприятие прошло успешно. Отзыв родителей был услышан как во время мероприятия, так и после него. Думаю, что дело нужное, надо его дальше продолжать, – поделилась впечатлениями Е.Д. Колчанова, представитель районного управления образования.
– Было утверждено положение для проведения данного форума и выбран организационный комитет. Выработан порядок проведения форума. Нам нужно было обратиться к родителям, чтобы они были активными участниками образовательной деятельности, поэтому одна из задач форума – создать общественный совет по вопросам образования и воспитания детей. Хочется, чтобы родители тоже понимали, что это нужно и важно, и, услышав полезную информацию, донесли бы ее до других родителей. На первом форуме взяли такую тему как здоровье и безопасность ребенка. Это глобальный вопрос. Поэтому появилась открытая площадка, где учителя и родители могли обсудить различные проблемы и найти пути их решения, – прокомментировала начальник Карагайского РУО С.Н. Катаева. – Благодарю всех, кто принял участие в форуме, кто помог нам его организовать и провести: администрацию района, родителей, учителей, учреждения дополнительного образования и многих других.

Елена Волегова. Фото автора.

Резолюция муниципального форума педагогов и родителей обучающихся
образовательных организаций Карагайского муниципального района

По инициативе МКУ «Управление образования Карагайского муниципального района» 31 октября 2015 г. в с. Карагай состоялся форум педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций (далее – Форум).
В Форуме приняло участие 225 педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района (далее – участники Форума).
В ходе работы Форума прошли мастер-классы, лекторий, круглый стол с учреждениями дополнительного образования.
По итогам Форума участники считают необходимым следующее:
– создание общественного родительского совета с целью организации работы по координации совместной деятельности родительской общественности, педагогических коллективов образовательных организаций, органов местного самоуправления в рамках реализации региональной стратегии действий в интересах детей;
– распространение позитивного опыта семейного воспитания и партнерских отношений учреждений образования и семьи;
– объединение усилий семьи и школы для создания условий, обеспечивающих сохранение здоровья и безопасность детей.
В связи с вышесказанным участники предлагают:
– родительской общественности каждой школы представить по 1 кандидатуре в состав общественного родительского совета;
– вновь созданному общественному родительскому совету проводить муниципальный форум педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций района не реже 1 раза в год;
– совместными усилиями образовательных организаций и родителей (законных представителей) организовать медиабезопасность детей в домашних и школьных условиях;
– руководствоваться рекомендациями доктора медицинских наук Н.А. Красавиной по организации здорового питания детей;
– активизировать деятельность учреждений дополнительного образования на территории района.
Резолюция принята 31 октября 2015 года на муниципальном форуме педагогов и родителей обучающихся образовательных организаций Карагайского муниципального района.

Комментарии

Реклама