Главная Общество 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом
21.03.2015
Просмотров: 1005, комментариев: 0

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулёз, чахотка. Когда современный читатель сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощённого непрерывно кашляющего человека. Большинство искренне верят, что туберкулёзом заражаются только в местах не столь отдалённых, и, если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. В действительности же практически любой человек подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.
Туберкулёз – это проблема всего человечества. К настоящему времени около трети населения мира инфицированы микробактериями туберкулёза (этот микроорганизм является возбудителем туберкулёза). Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания.
В Карагайском районе активной формой туберкулеза болеют 82 человека. Только в 2014 году выявлено 26 новых случаев, умерло от туберкулеза в прошедшем году 4 человека.
Как избежать заражения
туберкулезом?
Прежде всего, вести здоровый образ жизни от младенчества до глубокой старости. Здоровый образ жизни – это правильно сбалансированный ритм труда и отдыха, здоровое питание, физическая активность, постоянная гигиена тела, закаливание, жизнь без вредных привычек, общее позитивное отношение к жизни. Такой образ жизни позволяет максимально долго сохранять не только физическое, но и психическое, нравственное здоровье.
Для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и выявления момента первичного инфицирования детям ежегодно проводят реакцию Манту. Проба Манту основана на внутрикожном введении малых доз туберкулина с последующей оценкой аллергической реакции, возникшей в коже в месте введения. Следует подчеркнуть, что проба Манту является безвредной. По достижении 15 лет подростки и все взрослые обязательно должны ежегодно проходить флюорографическое исследование.
Ведя здоровый образ жизни, укрепляя свое здоровье, ежегодно проходя флюорообследование, своевременно обращаясь к врачу при появлении симптомов заболевания, вы защитите себя от тяжелой болезни.
Следуйте здравому смыслу – берегите свое здоровье!
 

Е. Колупаева, инструктор ГО ГБУЗ ПК«Карагайская ЦРБ».

Комментарии

Реклама