Главная Общество А что могу сделать я, чтобы уберечь мою Землю?
04.05.2013
Просмотров: 1628, комментариев: 0

А что могу сделать я, чтобы уберечь мою Землю?

А что могу сделать я, чтобы уберечь мою Землю?

«Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша земля»
К. Паустовский.


22 апреля во многих странах мира отмечается День Земли. Этот праздник отмечается уже в 43 раз, главная  цель   которого – привлечь внимание общества к экологическим проблемам.

В  «День Земли» в разных странах по  традиции звучит «Колокол Мира», призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты, нашего общего дома. «Колокол  мира» – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в тоже время – это призыв  к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных мероприятиях, фестивалях и акциях.

Для учащихся Сюзьвяковской основной общеобразовательной школы прошло мероприятие, посвященное «Дню Земли», которое стало стартовым  днем открытия акции «Дни защиты от экологической опасности».

Юные экологи Меньшикова Екатерина, Постаногова Любовь,  Белых Ирина в качестве ведущих праздника призвали учащихся школы задуматься над тем, как спасти природу от экологической катастрофы. Они говорили не только красивые, но и грустные слова, а также провели викторину о животных и растениях края.

Каждый класс подготовил выступление на экологическую тематику. Учащиеся 2-4 классов (кл. руководитель Теплоухова В.И.) рассказали о проблемах загрязнения воды в сказочно-стихотворной форме; ребята 3 класса (кл. руководитель Федосеева С.А.) поведали о том, что нужно употреблять в пищу экологически чистые овощи, выращенные на своей грядке. Как жить в гармонии с природой, не причиняя ей вреда, проговорили ученики 5 класса (кл. руководитель Соловьева О.С.); что такое Красная книга, как она выглядит и почему она возникла – мы услышали из уст детей 6 класса (кл. руководитель Духно С.А). Учащимися 7 класса (кл. руководитель Дудина Т.С) было проведено «интервью» с загрязняющими частицами воздуха: пылью, сажей, копотью и двуокисью серы. В заключение праздника ребятами 8 класса (кл. руководитель Афанасьева Е.Н.) проведена игра «Устами младенца» по теме «Бытовые отходы».

Каждый класс, в силу своих способностей и таланта, постарался осветить заявленную тему и за это им большое спасибо!
В заключительной части ученики услышали те правила и советы, которые помогут сохранить не только красоту нашей планеты, но и смогут предотвратить экологическую катастрофу. Мы надеемся, что каждый ребёнок задумался над вопросом: «А что могу сделать я, чтобы уберечь мою Землю от загрязнения?».

Т.С. Дудина,
 учитель биологии и химии;
Меньшикова Екатерина,
учащаяся 7 класса;
Белых Ирина,
 учащаяся 6 класса.

Комментарии

Реклама