Главная Общество А внутри вас маленькое солнце, Что горит и дарит детям свет!
17.03.2012
Просмотров: 1705, комментариев: 0

А внутри вас маленькое солнце, Что горит и дарит детям свет!

Карагайскому детскому саду №3, а именно детям группы раннего возраста повезло, что воспитателем работает Наталья Юрьевна Решетар.

Дети очень любят своего воспитателя. Да и как её не любить! Она всё старается делать на «отлично»: будь то учёба в университете, мастер-классы по социально-личностному развитию детей или открытые занятия по теме «Социальное развитие дошкольников», введение в практику работы инновационных форм взаимодействия с семьей, участие в профессиональных конкурсах и…перевоплощение на детских утренниках в сказочных героев.

Про таких воспитателей, как она, слышишь: «Наша вторая мама». Наверное, это потому, что свою работу в детском саду она выстраивает на глубоком убеждении, что «группа детского сада – это особая «семья», основанная на любви, дружбе и профессиональной компетентности воспитателя». Недаром толковые словари обозначают слово «семья», после традиционного значения, как «группу, организацию людей, спаянных дружбой и объединенных общими интересами». И у воспитателя, – уверена Наталья Юрьевна,– в этих вопросах есть свои преимущества: изначальное желание развивать и воспитывать детей, специальное педагогическое образование, возможности повышения своей квалификации, наличие организованной среды, разнообразие средств и многое другое. «А потому моя задача – найти вместе с родителями общие подходы к воспитанию ребенка, чтобы детский сад стал естественным продолжением семьи, новой ступенькой в социализации детей. Дети хотят и должны чувствовать, что они любимы, желанны и их ценят», - считает Наталья Юрьевна.

Наталья Юрьевна убеждена, что свой день и каждый день ребёнка надо начинать…с улыбки! Такое обращение сближает, объединяет, и в мире начинаешь видеть только хорошее, светлое и прекрасное, а это необходимое слагаемое успеха! По ее мнению, воспитателю необходимо обладать такими качествами, как профессионализм, компетентность, справедливость, доброта. А в своей профессиональной деятельности следует развивать партнерские взаимоотношения с семьями воспитанников, налаживать взаимодействие с ребенком и оказывать ему помощь и поддержку в выборе и реализации собственной развивающей траектории. А чтобы ребёнку было интересно познавать мир, Наталья Юрьевна работает над реализацией содержания программы Л.В. Коломийченко, О.А. Вороновой «Семьеведение для малышей», цель которой – своевременное, соответствующее возрастным, половым особенностям детей дошкольного возраста, и качественное, обеспечивающее достижение оптимального уровня, семейно-половое воспитание дошкольников, в аспекте здоровьесберегающих форм поведения. Ею ведется работа с детьми по проектно-исследовательской деятельности. Разработаны проекты «Наши дедушки и бабушки», «Мама-мамочка», «Наши папы», «Каким я буду папой, какой я буду мамой?», «Мое будущее генеалогическое древо». Реализация этих проектов на доступном уровне в системе дает элементарные представления о различных социальных функциях женщины-матери и мужчины-отца в семье, помогает развитию интереса к истории и культуре своей семьи, содействует проявлению стремления к усвоению определённых способов поведения, ориентированных на выполнение будущей семейной роли.

Главной задачей в своей работе воспитателя Наталья Решетар считает раскрытие талантов ребёнка. Для этого она использует разные пути: диагностику, образовательно-воспитательные маршруты, полифункциональную среду группы как средство развивающей работы, сюжетно-ролевые игры, экскурсии, прогулки, занятия творчеством, театрализованные представления. И с неподдельным азартом и энтузиазмом она старается придумать что-нибудь особенное, весёлое и неординарное: необычное конструирование из обычной бумаги, природного или бросового материала, либо рисование нетрадиционной техникой, еще мало освоенной и малораспространенной. Искренние эмоции и впечатления, искрящиеся счастьем детские глаза от самостоятельных научных открытий, весёлого и познавательного общения – самая главная для нее награда!

Умело организованная деятельность воспитанников Натальи Юрьевны позволяет им ежегодно становится участниками, победителями и призёрами конкурсов различного уровня: 2009г., 2011г. - призеры муниципального конкурса чтецов «Демосфен», 2009г. - победители районного фестиваля-конкурса детской и молодежной моды «Давайте отдыхать красиво!», призёры регионального фестиваля-конкурса искусства «Весна. Красота. Музыка», дипломанты краевого конкурса детской и молодежной моды «Мир детской моды», призёры краевого этапа междуна­родного конкурса коллекций моделей одежды «Современность и традиции», лау­реаты международного детского экологического Форума «Зелёная планета», 2011г. - призер районной выставки-конкурса «Букет талантов» в номинации «Космос глазами детей».

Реализовать творческий потенциал, по мнению Натальи Юрьевны, ей помогает её семья, где есть место творчеству, фантазиям и чудесам. Все вместе – она, муж и двое детей любят сочинять оригинальные поздравления, сюрпризы и конкурсы для семейных праздников, любят отдыхать на природе, мастерить поделки для школы и детского сада. А жизненные достижения своих собственных детей она также считает показателем своего профессионального мастерства.
От всей души поздравляем Наталью Юрьевну с заслуженной победой на конкурсе «Учитель года 2012» в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения», желаем новых свершений, новых ярких достижений.

Г. Чугаева,

методист МБДОУ «Центр развития ребенка - Карагайский детский сад №3».

Комментарии

Реклама