Главная Общество Большая профессиональная встреча. В Карагайском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция
09.09.2017
Просмотров: 1176, комментариев: 0

Большая профессиональная встреча. В Карагайском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция

Накануне нового учебного года учителя района вновь собрались на августовской педагогической конференции, чтобы обсудить будущее направление работы, расставить приоритеты в образовательном процессе на новый учебный год. В течение двух дней, 29 и 30 августа, педагоги района принимали участие в различных мастер-классах, в работе круглых столов. Завершилась конференция 30 августа пленарным заседанием в зале районного Дома культуры и досуга.

В числе первых на торжественном открытии пленарного заседания педагогов района поздравили глава администрации Карагайского района Г.А. Старцев и депутат Законодательного собрания Пермского края С.А. Ветошкин. Григорий Александрович отметил, что для образовательного процесса в районе созданы комфортные и безопасные условия, все школы имеют бессрочные лицензии и готовы к новому учебному году.

Сергей Александрович добавил, что на систему образования в крае тратится существенная часть бюджета – 30 млрд рублей, а это третья часть от консолидированного бюджета Пермского края. В ближайшие 5 лет в крае планируется строительство 17 детских садов и 27 школ. Также Сергей Александрович отметил, что по результатам итоговых выпускных экзаменов Карагайский район имеет большой процент высокобальников, что, безусловно, не может не радовать.

Высокие результаты – во многом заслуга опытных педагогов, многие годы посвятивших педагогической профессии. Традиционно на сцене прошло чествование ветеранов педагогического труда. В их честь звучали слова благодарности и признательности.

Продуктивная часть заседания – выступления участников конференции

Пристальное внимание на конференции было обращено к выступлению начальника районного управления образования С.Н. Катаевой. Светлана Николаевна представила подробный доклад по итогам прошлого учебного года. В своем выступлении она детально осветила все нюансы развития дошкольного, среднего и дополнительного образования района, рассказала о подготовке учреждений к новому учебному году, сообщила о результатах итоговых испытаний выпускников.

В программе пленарного заседания приняла участие С.В. Солодникова, преподаватель Академии родительского образования г. Пермь. В своем докладе Светлана Владимировна остановилась на семейном воспитании в образовательных учреждениях района.

С докладом о деятельности детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Карагайском районе выступили директор Дома детского творчества Галина Юрьевна Балуева и воспитанники учреждения.

Названы имена молодых специалистов района

Каждый год школы района пополняются новыми специалистами. В этом году в образовательные учреждения района пришли работать 11 молодых педагогов. Ими стали:

– Мария Андреевна Носкова – педагог-психолог Савинского детского сада «Совенок»;

– Татьяна Викторовна Навалихина – учитель математики Козьмодемьянской средней школы;

– Азалия Юсуповна Богданова – учитель математики и информатики Карагайской средней школы № 2;

– Наталья Алексеевна Норова – учитель начальных классов Карагайской средней школы № 2;

– Виктория Сергеевна Москалева – воспитатель Нердвинского детского сада;

– Юлия Аркадьевна Семенова – воспитатель Карагайского детского сада № 5;

– Анна Ивановна Римша – воспитатель Карагайского детского сада № 5;

– Александр Валентинович Радостев – учитель ОБЖ и физической культуры Менделеевской средней школы;

– Елена Константиновна Нечаева – учитель информатики Менделеевской средней школы;

– Диана Андреевна Степина – учитель начальных классов Обвинской средней школы;

– Мария Сергеевна Никулина – воспитатель Карагайского детского сада № 4.

Молодым специалистам района пожелали долгого и счастливого педагогического пути, радостных встреч с коллегами и будущими учениками. Юные педагоги, в свою очередь, пообещали продолжить славные традиции района и гордо нести звание учителя.

«В этом году нам впервые предстоит переступить порог школы в качестве учителя. Для нас большая честь стать частью большого педагогического коллектива Карагайского района. Нам еще предстоит учиться мастерству наших наставников и коллег. Но, наверное, главным учителем для нас станет собственный педагогический опыт», – отметила Елена Константиновна, новый педагог Менделеевской средней школы.

Подведение итогов, чествование победителей

Ежегодно Управлением образования Карагайского муниципального района проводятся конкурсы «Детский сад года», «Школа года», «Талант года». В этом году в конкурсе «Детский сад года» победителями стали Карагайский детский сад № 4 и структурное подразделение «Детский сад» Рождественской средней школы. Лучшими школами года признаны Карагайская средняя школа № 1 и Зюкайская основная школа. В конкурсе «Талант года» победителем стал Дом детского творчества с. Карагай.

Также в районе ежегодно проводится спартакиада школьников. В прошлом учебном году в ней приняли участие 1524 школьника района. Директор детско-юношеской спортивной школы Андрей Викторович Колышкин вручил награды победителям спартакиады.

В прошлом году Управление образования Карагайского района ввело новую традицию – чествовать руководителей, отмечающих юбилейный год своего управления. В этот раз руководители-юбиляры также были отмечены подарками и словами поздравления.

На торжественной ноте награждения завершилась очередная педагогическая конференция, и сегодня педагоги района вновь спешат на свои уроки, чтобы дать знания ученикам и продолжить работу в условиях новых федеральных образовательных стандартов.

Ксения Мелехина. Фото автора.

Комментарии

Реклама