Главная Общество День Победы – главный праздник!
16.05.2015
Просмотров: 1573, комментариев: 0

День Победы – главный праздник!

О русичи! Отважные солдаты,
Вы отстояли Родину свою,
Вы в полный рост пошли на супостата,
Сгорая жарким пламенем в бою…
И в День Победы, в гордый праздник мая,
Когда от слез святых светлеет взгляд,
Мы всех вас поименно вспоминаем,
А в синем небе голуби летят.

Давным-давно была война. С тех пор минуло 70 лет. Именно столько лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне, когда наше красное знамя было водружено над Рейхстагом. И 9 мая 1945 года пришла долгожданная Победа. Для нашей великой страны и нашего народа – это самый главный праздник.
В этот день во всех уголках земного шара мы чествуем ветеранов. К сожалению, сегодня мало осталось тех, кто много лет назад боролся с врагом, шёл к Победе. В нашем районе – их тоже немного. Это Алексей Гаврилович Елисеев, Вацвар Константинович Каменский, Иван Алексеевич Чалов, Клавдия Ильинична Елисеева, Анна Игнатьевна Якутова, Иван Матвеевич Шаповалов, Зинаида Степановна Шистерова, Николай Федорович Соловьев, Татьяна Васильевна Кудинова, Александр Павлович Березкин, Илья Андреевич Старков и Александр Михайлович Осокин. Также на митинге присутствовали и труженики тыла, которые тоже внесли свой вклад в Победу.
Мы говорим огромное «спасибо» всем ветеранам за то, что они подарили нам мирное небо над головой. Кто-то из них погиб, сражаясь за Родину, другие пришли с войны, но и их уже с нами нет. Все они заслужили, чтобы пройти победным маршем по улицам сел и городов. В селе Карагай акция «Бессмертный полк» стартовала от Карагайского дома культуры и досуга. Портреты своих отцов, матерей, дедушек, бабушек, сестер, братьев несли их потомки, которые гордятся подвигами своих предков, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков. Колонна «Бессмертного полка» торжественно прошла по центральной улице Карагая к мемориалу павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
С главным праздником собравшихся на митинг односельчан и гостей села поздравил глава Карагайского района Г.А. Старцев, депутат Законодательного собрания Пермского края Ю.Г. Елохов, глава Карагайского сельского поселения В.С. Нечаев, подполковник запаса ракетных войск стратегического назначения В.А. Шипилов.
Поздравила всех с Днем Победы ветеран войны З.С. Шистерова, служившая в годы войны в зенитно-артиллерийском полку, Б.В. Коновалов – заместитель председателя Земского Собрание Карагайского района и Н.А. Дурегин – председатель Карагайской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
По центральной улице села под звуки военных мелодий проехала колонна машин с «картинками» военных лет, военная техника. Прошло торжественное шествие победителей парада песни и строя, спортсменов.
Сводный хор исполнил песню, закончив митинг, отпустив в небо воздушные шары.
Но на этом празднование не закончилось. На улице Кирова всех желающих ждала «Победная улица», где каждый мог посетить самые разные площадки: «Аты-баты, шли солдаты» – игровая программа для детей; «Боевая фронтовая гармонь», «Символ Победы» – аквагрим; «Галерея памяти» – конкурс рисунков на асфальте; «Жизнь это я, это мы с тобой» – песни под гитару, танцы под патефон; торговые точки, полевая кухня и «У самовара», концертно-тематическая программа «Песни фронтовые, награды боевые».
Праздничные гуляния продолжились в шесть часов вечера «Вальсом Победы». В торжественной обстановке на сцене центральной площади прошло вручение паспортов молодым гражданам РФ. Паспорта вручал К.В. Пищулев, исполняющий обязанности начальника ОУФМС России по Пермскому краю в Карагайском районе, капитан внутренней службы. Праздник продолжился и другими мероприятиями. В конце вечера всех порадовал праздничный салют.

Елена Волегова.
Фото автора.

Комментарии

Реклама