Главная Общество Эта многогранная школьная жизнь
29.12.2012
Просмотров: 1696, комментариев: 0

Эта многогранная школьная жизнь

Эта многогранная школьная жизнь

Салаурова Татьяна Васильевна, директор Карагайской средней общеобразовательной школы №1:

Наступает самый яркий, самый сказочный праздник на свете, который отзывается особыми мелодиями в сердцах детей и взрослых.  От всей души хочется поздравить с Новым, 2013, годом всех любимых учеников нашей первой школы, их замечательных родителей и,  конечно же, своих уважаемых коллег и ветеранов педагогического труда.

Желаю всем в Новом году счастья, здоровья, удачи, верных друзей и искренних людей на дороге жизни. Пусть спорится работа и приносит благополучие в дом и удовлетворение в сердце, а в душе пусть правит любовь - к себе, к близким, к миру.
 В преддверии Нового года принято подводить итоги, вспоминать значимые и интересные моменты. Школьная жизнь многогранна и насыщенна самыми разными мероприятиями и событиями. О некоторых из них сегодня мы хотим рассказать на страницах газеты.

Управляющий совет – шаг в реализации программы социального партнерства

В нашей школе Управляющий совет успешно работает с 2006 года. В него входят пять представителей родительской общественности, пять представителей педагогического коллектива и пять представителей органа ученического самоуправления. На заседаниях совета рассматриваются значимые для школы локальные акты, к примеру, Положения о школьных конкурсах «Учитель года», «Класс года», «О стимулировании педагогических работников по результатам труда», Единые требования к организации образовательного процесса, документы по инновационной деятельности, по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов. Членами Управляющего совета осуществляется контроль за безопасными условиями образовательного процесса, сохранением здоровья обучающихся: организация питания в школьной столовой, пропускной режим, объём домашнего задания и т.п. Члены Управляющего совета принимают активное участие в общешкольных мероприятиях: День знаний, Последний звонок, День учителя, День ученика, выступают инициаторами принятия решений, которые касаются работы родительских комитетов классов.

Хотелось бы особо отметить, что успешная деятельность современной школы невозможна без продуктивного диалога между педагогическим, родительским и ученическим сообществом. И мне, как директору, гораздо легче выстраивать этот диалог, когда рядом есть команда единомышленников. Особые слова благодарности и поздравления членам Управляющего совета школы:  председателю Катаевой Светлане Николаевне, Подюковой Ольге Юрьевне, Дьячковой Елене Александровне, Михалевой Татьяне Григорьевне, Рачёвой Оксане Ивановне, Тиуновой Елене Петровне, Андреевой Светлане Геннадьевне, Колупаевой Валентине Александровне, Коноваловой Светлане Борисовне, а также бывшему председателю Управляющего совета Шерстнёвой Надежде Николаевне. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

Т.В.Салаурова,
 директор МБОУ
 «Карагайская СОШ №1».

Как в школе идет внедрение федерального государственного образовательного стандарта?

На первой  ступени обучения уже второй год действует Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. Постепенно новые стандарты будут введены и в остальных классах общеобразовательных учреждений. Окончательный переход на новые школьные стандарты спланирован в 2020 году.

В течение двух лет наша школа является краевой апробационной площадкой по подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Под руководством ведущего специалиста Центра развития образования Пермского края, доцента, кандидата исторических наук, Заслуженного учителя России Элеоноры Степановны Копысовой педагогический коллектив ведет экспериментальную деятельность, направленную на повышение уровня учебно-познавательной мотивации учащихся. От того, насколько ребенок овладеет универсальными учебными действиями, зависит результат его  школьного обучения и дальнейшая профессиональная самореализация.
Внедрение новых стандартов будет успешным при условии, если все участники образовательного процесса будут подготовлены к их реализации. Методические семинары и педагогические советы, сопровождаемые научным руководителем, дают такую возможность нашим педагогам. А педагоги, в свою очередь, активно включились в инновационную деятельность и презентуют первые результаты перед  коллегами школы и района. Надеемся достичь поставленных целей, уверены, что работа в рамках экспериментальной площадки позволит повысить качество образования в школе. Всем неисчерпаемых творческих идей и осуществления педагогических замыслов.

Л.М.Маркова,
заместитель директора по УВР.

Наши партнеры – родители

Трудно переоценить значение родителей, семьи в образовании и воспитании человека, его становлении как личности и гражданина. 

Во второй четверти в школе состоялась общешкольная родительская конференция «Роль семьи в реализации законодательства в сфере образования».

Более 70 делегатов прибыло на конференцию, на которой обсуждались наиболее значимые для школы и родителей вопросы.

Директор школы Т.В. Салаурова вела диалог с делегатами по вопросу организации деятельности по профилактике правонарушений, преступлений, общественно-опасных деяний среди несовершеннолетних в школе. Глубоко и подробно говорил о гражданской, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних помощник прокурора И.В. Сказочкин. Как идет реализация региональных проектов в школе, рассказала социальный педагог школы Г.А.Деменева. Очень актуальной было выступление врача-терапевта, члена Управляющего совета школы О.Ю. Подюковой «Слагаемые здоровья подростка». Об ответственности родителей за безопасность детей на дорогах говорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Т.С. Балуева.

Приятно осознавать, что родители откликаются на подобные мероприятия и активно участвуют в жизни своих детей и школы. Надеемся, что информация, полученная в ходе конференции, поможет многим родителям избежать трудностей и ошибок.

В.А.Яниос,
руководитель медиацентра.

Готовимся служить Отечеству

Каждый год старшеклассники нашей школы участвуют в традиционных соревнованиях "Юные патриоты России".
В этом году они проходили на базе МБОУ "Менделеевская СОШ". Команда школы  стала призером, заняв II место в общекомандном зачете. В программе соревнований были разборка-сборка автомата Калашникова (мы заняли II место), кросс (I место), подтягивание на перекладине (III место)

На военно-спортивных соревнованиях "Готовься служить Отечеству", посвященных Дню призывника, наша команда  также стала второй. Основным соперником была команда из Менделеевской школы, которая уже не первый год участвует в аналогичных краевых соревнованиях. Команда сильная, собранная, хорошо подготовленная. А с сильным соперником и соревноваться интереснее. Мы показали хорошие результаты в эстафете,  метании гранаты, силовой подготовке,  прыжках в длину с места, разборке-сборке АКМ. Жаль, что всё меньше команд  района участвует в подобных соревнованиях, которые являются одним из главных  направлений военно-патриотического воспитания молодёжи.

За команду школы выступали Аликин Тимур, 11 а класс, Русинов Леонид, 11 а класс, Ульман Николай, 11 б класс, Югов Илья, 11 б класс, Григорян Артем, 10 а класс, Запольских Давид, 10 б класс, Катаев Сергей, 10 а класс.

Все юноши – спортивная гордость школы. Поздравляем их и надеемся, что в новом году им покорится и высшая ступенька пьедестала почета.

В.И.Барсуков,
преподаватель-организатор ОБЖ.

Комментарии

Реклама