Главная Общество И социальный кинозал откроет двери
26.08.2019
Просмотров: 3154, комментариев: 0

И социальный кинозал откроет двери

В конце августа в нашей стране отмечают День российского кино. Это ежегодный праздник, за которым закреплена постоянная дата - 27 число. Официальный статус праздник получил в советские годы. Верховный Совет страны подписал Указ «О праздничных и памятных датах» в 1980 году.

Волшебный мир кино погружает нас в эпохи и обстоятельства, которые, возможно, нам никогда не удастся пережить в реальной жизни. Тем и прекрасен кинематограф. Он дает нам возможность побывать в таежном лесу, прочувствовать радость победы над врагом, опуститься на дно морского океана и очутиться в черной космической бездне.

И очень здорово, что жители Карагайского района имеют уникальную возможность знакомиться с новинками отечественного и зарубежного кинопроката.

А начиналось все с маленькой, казалось неосуществимой мечты! Возродить вновь старенький, когда-то собиравший огромное количество зрителей, наш кинотеатр «Юбилей». Ведь на добрых советских фильмах выросло не одно поколение жителей села…

А осуществить эту мечту удалось благодаря конкурсу Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии по отбору организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской федерации с количеством зрителей менее 100 человек. Карагайский центр кино и досуга стал победителем данного конкурса и получил поддержку на финансовое обеспечение в размере 5 млн рублей. В декабре 2017 года, к 50-летнему юбилею кинотеатра, открылся переоборудованный зал с возможностью демонстрировать новинки зарубежного и российского кино, в том числе в формате 3D.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал. В 2018 году кинозалом продемонстрировано 1882 коммерческих киносеанса, которые посетили 27220 человек.

Ежегодное участие на протяжении трех лет в программах и проектах краевого и федерального уровней позволило значительно улучшить материально-техническую базу учреждения.

В этом году благодаря проекту «Местный дом культуры» при поддержке партии «Единая Россия» мы приобрели новое современное звуковое оборудование. А по достоинству все возможности новой аппаратуры вы сможете оценить на наших мероприятиях.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения» осуществлен ремонт отмостки и цоколя здания. А как бы хотелось отремонтировать наше крыльцо, и мы очень надеемся, что в следующем году нас поддержит администрация Карагайского муниципального района.

Нынешний год принес нам еще одну очередную значимую победу! Мы стали «Лучшим учреждением культуры сельских поселений» Пермского края.

Коллектив кинотеатра достаточно молодой и работает только четвертый год. Все специалисты Центра кино и досуга стремятся повышать уровень образования. На данный момент обучаются в колледже искусств и культуры, Пермском институте искусств и культуры, проходят курсы повышения квалификации в высших учебных заведениях Российской Федерации в соответствии с квотой, выделенной субъекту федерации в рамках федерального проекта «Творческие люди».

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама