Главная Общество Идем мы в школу первый раз…
22.08.2015
Просмотров: 1244, комментариев: 0

Идем мы в школу первый раз…

К школе своего ребенка вы готовите заранее. Каждый родитель хочет, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое «школа». Продолжайте рассказывать о школе, не приукрашивая и не пугая. Вспомните свои школьные праздники, подарки, сюрпризы, первые оценки. Рассказывайте, как приятно чувствовать себя школьником.
Так же заранее стоит приучить ребенка к еще нескольким важным моментам, которые помогут ему пережить погружение в новую жизнь. Самое важное – это школьный режим: рано ложиться и рано вставать. Неплохо бы воспитать у малыша энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и много разных только что купленных карандашей, красок, красивых тетрадок и книжек. А в домашней обстановке пусть у ребенка появятся новые обязанности. Ребенок может уже сам убирать игрушки, мыть посуду и т.д. Главное, чтобы у него появилось чувство: он уже большой и самостоятельный.
Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для детей. Если не будет возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, но вы не успели начать водить его туда за год до начала учебы, то лучше начните со второго класса.
Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можно попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать часа.
При поступлении ребенка в первый класс необходимо правильно организовать его рабочее место. Оно должно быть достаточно освещено. Источник света должен находиться спереди и слева, чтобы на тетрадь не падала тень от головы или от руки. Во время подготовки уроков на столе не должно быть лишних предметов. Приступать к выполнению домашнего задания лучше всего через 1-1,5 часа после возвращения из школы, чтобы ребенок успел отдохнуть от занятий, но еще не устал от домашних игр и развлечений.
Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день – так считают врачи офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.
Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим; они разные даже по биологическому возрасту: девочки, обычно, старше ровесников-мальчиков.
Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его, поддерживайте. Помните, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.
Еще несколько коротких правил:
– показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения;
– нельзя никогда говорить ребенку, что он хуже других;
–следует, по возможности, честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка;
– старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком;
– учите ребенка непринужденному, свободному общению со сверстниками и взрослым;
– не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь;
– всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно;
– оценивайте только поступки, а не самого ребенка;
– не добивайтесь успеха силой. Это создает атмосферу разрушения личности ребенка;
– признавайте право ребенка на ошибку;
– думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Поздравляю вас с началом школьной жизни. Пусть в каждой семье, где есть первоклассник, царит понимание и радость.

О. Беляева, учитель начальных классов
Карагайской школы № 1.

Знакомимся с учителями

В 2015-2016 учебном году первоклассников встречают следующие учителя:

Карагайская средняя школа №1:
Ольга Владимировна Беляева
Галина Михайловна Борисова
Татьяна Юрьевна Мелехина
Светлана Николаевна Русинова
Карагайская средняя школа №2:
Лариса Борисовна Григорьева
Лариса Львовна Никонова
Надежда Александровна Конькова
Менделеевская средняя школа:
Светлана Владимировна Якина
Александра Васильевна Ташкинова
Анна Анатольевна Пономарева
Екатерина Васильевна Политова
Нердвинская средняя школа:
Любовь Борисовна Двоеглазова
Наталья Ильинична Постаногова
Рождественская средняя школа:
Светлана Васильевна Федосеева
Обвинская средняя школа:
Ирина Николаевна Макарова
Козьмодемьянская средняя школа:
Татьяна Викторовна Ясюкевич
Яринская средняя школа:
Валентина Александровна Кожевникова
Антонятская основная школа:
Людмила Федоровна Первушина
Воскресенская основная школа:
Анастасия Александровна Югова
Фроловская основная школа:
Людмила Викторовна Исламова
Сюзьвяковская основная школа:
Вера Ивановна Теплоухова
Зюкайская основная школа:
Ольга Александровна Марина
Обвинская коррекционная школа:
Лариса Ивановна Кирьянова

Комментарии

Реклама