Главная Общество ИХ ПОДВИГ ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО
09.05.2019
Просмотров: 1817, комментариев: 0

ИХ ПОДВИГ ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО

В этом году 9 мая исполнится 74 года со дня нашей великой Победы над фашистской Германией. Для жителей России и стран бывшего Союза этот праздник является самым важным, его отмечают независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, что пришлось пережить людям, прошедшим через кошмар военных лет. Но прекрасно понимаем, что этим счастьем мы обязаны тем, кто не вернулся с войны, тем, кто ковал Победу в тылу, тем, чьи воспоминания о былых боях не дают покоя и по сей день.

К Дню Победы над фашизмом советские войска шли почти четыре года, которые вошли в историю, как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин, отстоявших свое право на счастливую мирную жизнь. И не только свою жизнь, но и своих детей, внуков. И забыть этот подвиг невозможно.

День 9 мая – всегда будет самым радостным, незабываемым праздником. Именно Днем Победы была ознаменована полная капитуляция фашистских войск. Но этому событию предшествовали другие, не менее важные, этапы капитуляции. К концу апреля советские войска вплотную подошли к Берлину, где встретили жесточайшее сопротивление. Предварительные переговоры о полной капитуляции, проведенные 1 мая, не дали результатов, что повлекло за собой штурм центральной части города и бои за главную канцелярию. Несмотря на тяжелые бои, 2 мая над Рейхстагом был поднят флаг советскими солдатами. К 15 часам, после выступления по радио заместителя пропаганды Германии, остатки немецкого гарнизона сложили оружие и сдались в плен. Так капитулировал Берлин, но это была еще не Победа.

Акт о полной капитуляции был подписан лишь через пять дней. На это немецкое командование пошло из –за бессмысленности продолжения военных действий. Рано утром 7 мая документ был подписан всеми сторонами военного конфликта, но генерал Иван Суслопаров, выступающий от советского командования, не имел разрешения Москвы на визирование подобных исторических документов. Поэтому было решено подписать второй акт, но уже уполномоченными лицами всех сторон. Имеющий все юридические права документ был подписан 8 мая в 22 часа 43 минуты по европейскому времени, что соответствует 0 часам 43 минутам 9 мая московского времени.

Утром 9 мая Сталин подписал Указ Главнокомандующего, в котором 9 мая провозглашен Днем Победы. Было это 74 года назад.

С тех пор в день 9 мая небо над Москвой и другими городами расцвечивается победным салютом. К памятникам воинам-освободителям возлагаются цветы, люди воздают почести ветеранам. Но время идет, к сожалению, ветеранов в Карагайском районе осталось всего лишь трое: Александр Михайлович Волегов из деревни Марковина Никольского сельского поселения, Илья Андреевич Старков из села Рождественска, Николай Федорович Соловьев из села Карагая. Мы поздравляем вас, дорогие наши ветераны, с праздником, будьте здоровы. Надеемся, что еще не раз мы встретим этот праздник с вами!

Любовь Волгарева.

Фото из архива газеты.

Комментарии

Реклама