Главная Общество Индексация пенсий
19.04.2019
Просмотров: 1419, комментариев: 0

Индексация пенсий

В среду, третьего апреля, состоялась видео пресс-конференция для региональных, городских и районных средств массовой информации. Провёл видео пресс-конференцию управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Юрьевич Аврончук.

В план конференции были включены вопросы об изменении порядка индексации пенсии лицам, получающим федеральную доплату (во исполнение послания Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации), о повышении социальных пенсий в апреле 2019 года, об изменениях в законодательстве, о материнском (семейном) капитале, о статусе предпенсионера и другие вопросы пенсионного обеспечения.

В 2019 году жителей нашей страны ожидает немало нововведений в самых различных областях нашей жизнедеятельности. Но все-таки наиболее обсуждаемыми стали изменения в пенсионном законодательстве, которые вызвали в обществе большой резонанс, ведь проблема затрагивает интересы большинства россиян.

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным в ходе послания Федеральному Собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера.Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Согласно правилам, действовавшим до принятия закона, индексация выплат происходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация, увеличивая размер пенсии, пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации мог оставаться без изменений.

Изменения, о которых идет речь, позволят не просто доводить общую сумму доходов пенсионеров до прожиточного минимума, а «не терять» при этом сумму индексации. Материальное обеспечение пенсионеров будет осуществляться по следующей формуле: пенсия плюс социальная доплата до величины прожиточного минимума, плюс сумма индексации.

Разберём на конкретном примере: сегодня прожиточный минимум для пенсионера в Пермском крае составляет 8 539 рублей. Допустим, он получает пенсию в размере 7300 рублей. Это значит, что социальная доплата до прожиточного минимума составит 1239 рублей. В России регулярно проводится индексация пенсий, и с 1 января 2019 года они были увеличены на 7,05 %.

Статью полностью читайте в газете.

Комментарии

Реклама