Главная Общество Итоги анкетирования родителей
27.01.2018
Просмотров: 943, комментариев: 0

Итоги анкетирования родителей

С 2013 года по поручению администрации Карагайского муниципального района во всех образовательных организациях района в конце года проводится анкетирование родителей специалистами Карагайского РУО с целью определения уровня удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемых образовательных услуг в школе, детском саду и дополнительном образовании. В результате анкетирования были получены данные по каждой образовательной организации.

Родителям была предложена анкета, состоящая из закрытых и открытых вопросов. Анкетирование проводилось анонимно, изучалось мнение родителей в школах, детских садах, дополнительных учреждениях.

В 2017 году увеличилось количество респондентов на 477 человек по сравнению с прошлым годом.

Удовлетворенность родителей доступностью и качеством образовательных услуг в образовательных организациях района в 2017 году увеличилась, так в дошкольных учреждениях составила 92%, в общеобразовательных учреждениях – 83%, в учреждениях дополнительного образования – 91%.

В дошкольных образовательных учреждениях в анкетировании приняли участие 770 родителей.

Высокую оценку получили характеристики деятельности ДОУ, связанные с информированностью: о режиме работы; о целях и задачах ДОУ в области обучения и воспитания; о состоянии дел (успехах, проблемах, планах и т.п.) в ДОУ; о травмах, изменениях в состоянии здоровья ребенка, его привычках; о повседневных происшествиях в группе, успехах ребенка в обучении; о питании. Родителей удовлетворяет работа по организации культурно-массовых мероприятий (праздников, развлечений).

Родители хотели бы, чтобы в детских садах больше проводилось совместных мероприятий с родителями и детьми, чаще устраивались дни открытых дверей, улучшалась материально-техническая база (благоустройство детских площадок, приобретение игрушек, развивающих игр, новой мебели и т.д.), было введено дополнительное образование: организация различных кружков (танцевальный, музыкальный, спортивный и т.д.) для развития детей и их таланта.

В общеобразовательных учреждениях в анкетировании района приняло участие 828 родителей/семей.

Высокую оценку получили характеристики информирования родителей: об организации учебного процесса; о правилах приема, комплектовании классов; о дополнительных образовательных услугах (факультативах, кружках, секциях, студиях, клубах и др. объединениях дополнительного образования). Родителей устраивает соблюдение безопасности пребывания ребенка в школе; квалификация и профессиональная компетентность педагогов и профильных специалистов. Респондентов удовлетворяет качество общего образования (88%).

Родители хотели, чтобы в школах было больше молодых специалистов, улучшилась квалификация обучения иностранных языков, медицинское обслуживание, качество и полноценность питания.

В учреждениях дополнительного образования в анкетировании приняли участие 533 родителя.

Родителей устраивает соблюдение безопасности пребывания в учреждении; организация учебно-воспитательного процесса; удовлетворяет квалификация и профессиональная компетентность педагогов и профильных специалистов; качество работы по организации кружков, секций, клубов, творческих объединений. Респонденты считают, что содержание и уровень детских творческих объединений в учреждениях дополнительного образования соответствует требованиям времени.

Родители хотели бы, чтобы дети могли посещать несколько объединений, появились объединения научного направления, обеспечить учреждения дополнительного образования необходимым учебным оборудованием и наглядными пособиями, больше мероприятий проводились для детей и родителей.

Родители благодарят педагогов за хорошую подготовку детей, отмечают высокий уровень профессионализма педагогов, доброжелательное отношение преподавателей и администрации к родителям, их проблемам, пожеланиям. Отмечают, что педагогические коллективы образовательных организаций – это творческий, профессиональный, компетентный, замечательный, обладающий высоким уровнем знаний, замечательный коллектив единомышленников, шагающий в ногу со временем.

Итоги анкетирования будут рассмотрены с руководителями образовательных организаций, на общественном районном родительском совете, доведены до педагогических коллективов, родителей. Также с результатами анкетирования можно познакомиться на сайте Карагайского РУО.

Спасибо родителям за участие в опросе, за предложения по улучшению деятельности образовательных организаций, за добрые слова, ваше мнение очень важно для нас! Дорогие родители, желаю вам и дальше оставаться не равнодушными к жизни детского сада, школы и учреждений дополнительного образования!

Светлана Шмань, заместитель начальника МКУ

«Управление образования администрации Карагайского муниципального района».

Комментарии

Реклама