Главная Общество Как хочется порой вернуться в детство
08.04.2017
Просмотров: 1125, комментариев: 0

Как хочется порой вернуться в детство

Есть в нашей стране такая традиция: в первую субботу февраля школьный двор заполняется не родителями и детьми, а солидными мужчинами и красивыми дамами. Это происходит потому, что в этот день принято отмечать День встречи выпускников.

Хотя официально встречи выпускников проводят в первую субботу февраля, однако у каждого класса могут быть свои традиции: кто-то отмечает весной, кто-то летом, кто-то по первому зову, а кто-то вовсе не ходит на такие мероприятия. Не секрет, что чем старше мы становимся, тем тяжелее нас «поднять». Это понятно, ведь каждый из нас «обрастает» будничными хлопотами, со временем круг общения у нас меняется, и встреча с бывшими одноклассниками уже не представляется такой желанной, как поначалу.

Но как бы там ни было, но в памяти каждого из нас остаются многие мгновения нашей молодости (детство, юность). Именно в эти годы появляются такие чувства, как влюблённость, первая любовь. Появляются мечты… В эти годы многие начинают увлекаться различными видами искусства (рисование, сочинение стихов, музыка, песни). А может иногда нам просто необходимо встретиться с прошлым и хотя бы ненадолго вернуться в детство?

В этом году ежегодный вечер встречи выпускников МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа» по ряду причин состоялся немного позже, в последнюю субботу марта. Также необычность данного мероприятия заключалось в том, что в этот день была вскрыта замурованная в 1967 году в стене школы «капсула времени» с посланием первых выпускников школы потомкам. В этот день выпускники 1967 года собрались почти в полном составе – 15 из 18.

Надпись на плите, закрывающей капсулу, гласит: «Здесь хранится письмо, адресованное выпускникам школы 2017 года. Вскрыть 1 сентября 2017 года, вложено 22 мая 1967 года».

На обычных тетрадных листах в линеечку были от руки написаны слова, с которыми выпускники и учителя тех лет обратились к потомкам. В своем письме они рассказали о том, как любят школу и гордятся новым зданием, какие у них хорошие и внимательные учителя. Рассказали о своей работе по озеленению и благоустройству территории школы. Ну и, конечно, высказали свои мечты о школе будущего, правда, немного наивные (с позиции нынешнего времени), но светлые. Обратились к будущим поколениям с заверением, что все свои силы готовы отдать учёбе, работе, а если потребуется, то и жизнь, за нашу родину-мать, посвятить себя делу построения коммунизма, в котором будут жить их потомки через 50 лет.

Послание юных комсомольцев того времени вызвало у собравшихся разные эмоции. Кто-то взгрустнул, вспомнив школьные годы, кто-то улыбнулся, сравнив современность с тем, как жили менделеевцы полвека назад, а некоторые не смогли сдержать слез, вспомнив годы своей молодости и все, что было связано с ней. Именно потому, что в юности происходит очень много запоминающихся событий, эмоций и чувств, эти годы никогда невозможно забыть.

Жизнь школьная – она разная, но когда проходят годы, и вчерашние ученики приходят в школу на вечер встречи, то им уже хочется вспоминать только светлое и хорошее, смотреть в глаза учителям и говорить им «спасибо» за те незабываемые образовательные и жизненные уроки. И ведь не зря коллектив педагогов Менделеевской школы всегда отличался передовым мышлением как в учебном процессе, так и в воспитательной работе.

Продолжая традицию поколений, выпускники 2017 года заложили «капсулу времени» с новым посланием коллективу Менделеевской школы 2042 года. В этой капсуле находятся диск с фильмом о школе и пожелания учителей и учеников будущему поколению, которое через двадцать пять лет также торжественно вскроет «капсулу времени» и прочтет о том, о чем мечтают и чем гордятся сегодняшние выпускники.

Мы не знаем, что конкретно написали в послании выпускники 2017 года, читать письмо и оценивать его будут их потомки через четверть века. Надеемся, что в нем отражены красота, идеи, индивидуальность нашего времени, все то, что поможет потомкам узнать о жизни сегодняшних учащихся и учителей Менделеевской школы.

Такие встречи всегда проходят в формате «без галстука», в дружеской обстановке. Многие вчерашние школьники успели обзавестись семьей, добились определенных успехов в жизни, работе, а кто-то вернулся в родные стены, но уже в должности преподавателя. Но как и раньше, им по-прежнему есть о чем поговорить на переменах и есть, что вспомнить.

Расставались выпускники с надеждой на новую встречу. Эта замечательная традиция даёт возможность хоть ненадолго уйти от суеты и повседневных забот в дорогие, светлые воспоминания детства и юности. Через год школа вновь распахнёт свои двери перед бывшими учениками. Но это будет потом, а сегодня так хочется остановить время и затеряться в школьных коридорах… И пусть, родная школа, в твоих стенах всегда звучит счастливый смех твоих учеников.

Анатолий Волегов. Фото предоставлено администрацией

МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа».

Комментарии

Реклама