Главная Общество Каникулы с пользой для души
21.04.2012
Просмотров: 2101, комментариев: 0

Каникулы с пользой для души

Минувшие весенние каникулы стали временем для плодотворной разнообразной деятельности учащихся воскресной школы при храме св. блгв. кн. Александра Невского д. Савино.

Жизнь в воскресной школе кипит полной жизнью. В этом году её учащимися являются девчонки и мальчишки Менделеевской средней школы в общем количестве 20 человек. Директором и музыкальным руководителем школы является Л.И. Гонцова, ведут уроки настоятель храма иерей Сергий (Радостев), Л.В.Тежикова, Т.А.Сивкова, Т.Г. Олехова.

Кроме изучения предметов, предусмотренных программой, ребята активно участвуют в мероприятиях, организованных Верещагинским благочинием и Пермской епархией. Так, в минувшие весенние каникулы ребята с удовольствием и успехом приняли участие во II туре хорового фестиваля, прошедшего в г.Верещагино на базе детского приюта, где собрались коллективы церковно-приходских школ Верещагинского благочиния.

31 марта старшие ребята воскресной школы приняли участие в игре– путешествии «Пермь великая православная», I этап которой проходил в Пермской духовной семинарии. В этот день для участия в игре съехались более 20 команд со всего Пермского края. Каждая воскресная школа представила презентацию по теме «Пишем историю своего храма». Наша команда в составе Александра Степина, Екатерины Тежиковой,  Марины Якиной, Кристины Богдановой и Марины Гачеговой  рассказала о храме Александра Невского. Основой для подготовки к выступлению послужила учебно – исследовательская работа по истории храма учащейся Менделеевской средней школы  Татьяны Кузнецовой.

В этот же день всем участникам игры предлагалась туристическая поездка по храмам Перми. Эта экскурсия дала возможность детям познакомиться с духовным наследием краевого центра и ощутить необходимость изучения богатой истории Пермского края.

1 апреля в Перми состоялся Второй Пасхальный фестиваль «Хвалите Господа с небес!». Коллективов, желающих принять участие, оказалось больше 30! Прослушивание длилось целый день, в зале царила праздничная атмосфера, легкое волнение участников и переживание руководителей. Компетентное жюри строго и справедливо оценивало выступление всех коллективов, но, ввиду большого количества участников, итоги выступлений будут подведены позже.

Всех участников хора наградили нагрудными значками и сертификатами участников фестиваля. Ребята с чувством выполненного долга и радостью вернулись домой.

Можно с уверенностью сказать, что весенние каникулы наших детей прошли интересно и полезно. Ведь как утверждают психологи: «Лучший отдых – это смена деятельности». И очень радостно, что наши дети не сидели все каникулы возле компьютеров и телевизоров, а посетили столь интересные мероприятия и духовно обогатились. Хочется пожелать им духовных и физических сил для успешного окончания учебного года.

Также хотим отметить и то, что поездки детей в г.Верещагино и г. Пермь состоялись при финансовой помощи прихода. За что мы от всей души благодарим прихожан, желаем всем здоровья, мира и благополучия.

Отдельную благодарность за предоставленные транспортные услуги выражаем АТП «Кудымкарское» в п. Менделеево.

Г.Чуприянова
и родительский комитет
 воскресной школы.

 

Комментарии

Реклама