Главная Общество Крепка семья – сильна держава
05.07.2019
Просмотров: 1015, комментариев: 0

Крепка семья – сильна держава

8 июля в России - День семьи, любви и верности. Русь издревле была крепка семьями.

Степан Михайлович и Валентина Александровна Баталовы из села Козьмодемьянска остались верны русским традициям, может быть, потому что глава - сам из большой семьи, где он был двенадцатым по счету ребенком. Познакомились наши герои в 1991 году, когда Степан, только что демобилизовавшись из рядов вооруженных сил, приехал из родных Петрят в Козьмодемьянск навестить свою сестру. Валентину не заметить было трудно. Так они и встретились. Через год у молодой пары родился сын Дмитрий, который до десятилетнего возраста оставался единственным ребенком в семье, пока родители не «обзавелись» дочкой Алисой. А еще через несколько лет, когда старшему сыну уже приходила пора покинуть родительское гнездо, они, родители, решили на долгие годы нарушить намечающуюся тишину в доме. В 2008 году в семье появился Андрей. Сначала как гость. Проживший 6 лет в интернате в Кудымкаре, Андрей мог и не привыкнуть к новым условиям, но через положенные 2 недели вернуться обратно мальчик не захотел. Так Андрей стал первым в череде приемных детей Баталовых.

Через два года семья пополнилась еще одним сыном - Денисом (из Зюкайки), еще через два года сразу двумя сыновьями Данилой (Кува) и Ромой (Пешнигород), затем приехал еще один Денис (Пермь), затем - Игорек (Краснокамск), еще один Данил (Кочево) и «младшенький» - Павел. Младшенький - не по возрасту, а по очередности прибытия. Младший в семье – Данил (второй).

Как Валентине и Степану удается сохранять в целости семью, состоящую из своих детей и восьми мальчишек с почти одинаковой биографией: пьющие родители, или нет родителей, есть только бабушка? Многие мальчики до того, как появиться у Баталовых, состояли на учете в КДН, некоторые прошли не одну семью. Сохраняют добрым отношением и строгой дисциплиной. В семье не принято произносить дурные слова, не принято громко выяснять отношения, не принято не уважать желания других. Как Валентина справляется с домашней работой? Мальчики помогают. Баталовы стараются воспитывать своих мальчишек так, чтобы в дальнейшем каждый из них мог выполнить любую домашнюю, хозяйственную работу - постирать и белье погладить, приготовить еду и вымыть посуду, пол, забить гвоздь и наколоть дрова, починить технику и смастерить забавную садовую фигурку. Разумеется, учитываются способности каждого.

В семье сложились свои традиции: обязательно празднуются дни рождения, совместные пикники. С папой мальчики ходят на рыбалку и охоту. А на Новый год к Баталовым приезжают родственники, для которых мальчики тоже стали родными.

Но…пустеет родительский дом, в этом году окончил школу Игорь. Будет поступать учиться на каменщика –печника. В прошлом году выпускниками были Алиса, Денис и Данил. Денис учится на автомеханика в Нытве, Данил, получив профессию столяра – плотника, нынче тоже будет поступать учиться на автомеханика. Еще раньше школьный аттестат получили Рома и племянница Алина, которая, будучи девушкой городской, добровольно и осознанно выбрала сельскую жизнь и сельскую школу. Роман учится в Верещагино в железнодорожном техникуме. А второй сын, Андрей, уехал к Дмитрию в Екатеринбург, хотя как сироте ему дали в Кудымкаре квартиру, но с братом рядом как –то надежнее.

Это сказано лишь для «красного словца», что пустеет родительский дом. Мальчики вовсе не собираются расставаться с Валентиной и Степаном, хотя у каждого из них есть родственники, и Баталовы вовсе не препятствуют встрече с ними, бывало и сами возили мальчишек на встречу с их родными. Но ребята своим домом считают то место, где они счастливы, тот дом, в который хотели бы возвращаться. Валентина и Степан рады этому: ведь даже взрослым нужны родители. Они мечтают о том, что к двум детям старшего сына Дмитрия прибавятся в будущем дети и этих восьми мальчишек. И будет огромная семья!

Любовь Волгарева.

Фото из семейного архива.

Комментарии

Реклама