Главная Общество Купол будущего
09.08.2019
Просмотров: 711, комментариев: 1

Купол будущего

Есть среди нас люди, которых довольно трудно представить в другой роли. Про таких говорят – на своем месте. К числу их относится и Владимир Николаевич Брагин. Каждый волен распоряжаться своей жизнью, и он когда-то выбрал строительное ремесло и считает свой выбор счастливым. Любимому делу посвятил всю жизнь, а профессиональный праздник – День строителя - чтит превыше всех остальных.

После успешного окончания строительного факультета Пермского сельскохозяйственного института он начал трудовую деятельность мастером строительной организации ПМК-562. Владимир Николаевич до сих пор с благодарностью вспоминает своих первых руководителей и наставников: Валерия Ивановича Белокура и Виталия Александровича Шкурихина.

Когда-то наше село было сплошь деревянным, и только наличие строительных организаций давало надежду, что здесь вырастут каменные дома и строения. И вот в течение нескольких десятилетий у нас появились целые микрорайоны двухквартирных домов в каменном исполнении, выросли многоэтажки. Созидательный труд строителей оставляет на долгие годы следы на земле. Каждое новоселье карагайцев, где возводила жилье строительная организация ПМК-562, а позднее МСО, было для Владимира Николаевича и его коллег большой радостью. Эта организация стала одним из основных «производителей» жилья и социально значимых объектов по всему Карагайскому району.

- Сегодняшней молодежи, с одной стороны, легче, чем во времена нашей молодости, а с другой – труднее, - рассказывает Владимир Николаевич. - Раньше не хватало рабочих рук, специалистов, каждый мог себя показать и сделать карьеру. Сегодня не просто найти работу, но много возможностей для проявления творчества и инициативы, открытия собственного дела. Старание и трудолюбие – вот ключ к успеху во все времена. Я искренне считаю, что строитель - самая созидательная профессия в мире, которая будет востребована всегда. Взгляните сами: все, что нас окружает, дело наших рук - строителей. Дома, где живут люди, магазины, клубы, кинотеатры, административные здания – всё это создано строителями. Без них невозможно было бы развитие сёл и городов. И я, и мои коллеги получаем удовольствие от работы, от осознания того, что наш труд воплощается в конкретный результат. Вот он - дом, вот семьи, которые в нем живут, вот их улыбки. Смотрю, как люди заселяются в дома, новые офисы, детишки приходят в новые детские сады и школы, которые мы построили, и искренне радуюсь за них.

Владимир Николаевич отметил, что сегодня многие отрасли развиваются достаточно бурно. Строительство, конечно, тоже совершенствуется, но не так активно. А хотелось бы настоящего технологического прорыва. Ведь как строили из бетона, кирпича, металла и стекла - так и строим. Безусловно, очень много интересных инженерных решений появляется, развиваются и постепенно внедряются технологии информационного моделирования зданий. Разговаривая с Владимиром Николаевичем, я начал верить, что в обозримом будущем в строительной сфере возможен серьезный технологический скачок.

Состоялся Владимир Николаевич Брагин в профессиональном плане, обрел и семейное счастье. С супругой, Надеждой Петровной, они вместе сорок три года. Они родители - двоих детей (Никиты, Елены), дедушка и бабушка троих внуков и внучки. «В жизни нужно заниматься тем, к чему душа лежит, - считают супруги Брагины. - Тогда и дело будет ладиться, и работать будешь с удовольствием».

Если пройтись по райцентру, то обязательно встретишь здания или строения, спроектированные Владимиром Николаевичем. К примеру, крыльцо районного Дома культуры, магазины «Цветы» и «Ева», и многое другое, что построено в Карагае и районе.

После выхода на заслуженный отдых Владимир Николаевич отдыхал недолго, профессия вновь позвала к деятельности. Сегодня его опыт, как и прежде, востребован в строительной отрасли района. Он осуществляет строительный контроль на объектах, которые входят в программу «Комфортная городская среда», продолжает работу над новыми строительными проектами. А ещё с недавних пор он увлёкся купольными строительными технологиями. Купольный или сферический дом - это названия одной строительной технологии. Собственно, название отражает особенность домостроения такого типа - дом не прямоугольный, а выполнен в виде полусферы. Вернее - в виде многогранника, приближающегося по внешнему виду к сфере. Такая форма лучше выдерживает ветровые и снеговые нагрузки, имеет больше полезной площади. Но в таком доме вряд ли найдется хоть одна прямоугольная или квадратная комната. Хоть одна сторона, но будет неровной. Это усложняет планировку, отделку, выбор и установку мебели, но согласитесь – это очень красиво, а красоту, уверен Владимир Брагин, ещё никто не отменял.

Сегодня его творения можно увидеть на детской площадке у дома по ул. Энергетиков - 16А, на площадке детского сада №4 и, конечно, на его приусадебном участке. Здесь в купольном исполнении выстроены теплица, беседка и столярная мастерская.

- Дел и планов на будущее очень много, все они важные, интересные. В этом и есть смысл жизни. Я очень рад, что купольными технологиями проникся мой старший сын - Никита. Согласитесь, что очень увлекательно каждый день через созидательный труд познавать окружающий мир, изучать и внедрять что-то новое, передовое, - заключил Владимир Николаевич.

Народная мудрость гласит: «Не боги горшки обжигают». Вот и строители способны своими руками творить маленькие и большие чудеса. Честь и хвала им за это! С праздником Вас, Владимир Николаевич, и всех Ваших коллег! С Днем строителя!

Анатолий Волегов. Фото автора.

Комментарии
Валерий
10.08.2019, 12:49

Владимир Николаевич, так же спроектировал многие объекты в г. Санкт-Петербурге. Например: 1.стационарный пандус для создания доступной среды для маломобильных групп населения к зданию Университета ИТМО по адресу: ул. Ломоносова, д. 9
2.Стационарный пандус для Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Академия управления городской средой, градостроительства и печати"
Санкт-Петербург, ул. Руставели, д. 33
3.Стационарный пандус для Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница" Санкт-Петербург,ул.Комсомола,6 и осуществлял на этой больнице технический контроль.
Так же курировал объекты:Пенсионный фонд Фрунзенского района,Центр планирования семьи и многое другое.

Оставить комментарий

Реклама