Главная Общество «Мастерилки» в Савинском детском саду
07.07.2012
Просмотров: 2136, комментариев: 0

«Мастерилки» в Савинском детском саду

Дополнительное образование актуально в наши дни. Организованный на бесплатной основе кружок «Мастерилки» посещают дети старшего возраста. Занимаемся мы изготовлением традиционной тряпичной куклы, о чем я и хотела бы рассказать.

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Её история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама: её создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет свою самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы. Изначально она служила тотемом и обрядовым символом, превратившись позднее в детскую игрушку.

Традиционные тряпичные куклы не несут в себе черты индивидуальности. Простоватые на первый взгляд, они очень разнообразны по форме и декоративному исполнению. Они не требуют каких-либо сложных приемов и инструментов для изготовления, они имеют элементы, отличающие их от других игрушек. В первую очередь кукла – это изображение человека. Именно узнаваемость человеческих черт характеризует традиционные тряпичные куклы.

Работая воспитателем ИЗО, являюсь руководителем кружка «Мастерилки», особое внимание при написании своей программы уделила знакомству детей с народной куклой. За два года работы с детьми мы познакомились с историей куклы, узнали о разных видах кукол, отработали технику изготовления некоторых из них: «Пеленашки», «Мартенички», «Закрутки», «Кувадки», «Барыни», «Крупенички», «Домашней масленицы», «День-ночь», «Зайчик-на-пальчик», «Куклы с куклятами». Дети с удовольствием мастерили кукол, придумывали про них истории, обыгрывали их в своих играх. А также научили данной технике педагогов нашего учреждения и соседних детских садов.

Главные помощники в нашей работе, конечно же, родители, они активно отзываются на предстоящую деятельность, и мы совместно подготовили «волшебный сундучок» для изготовления кукол. О нашем мастерстве узнали в Кудымкаре на фестивале «Акань», на выставке кукол - игрушек в Очере, в Карагайском районе, на выставке-ярмарке мастеров и умельцев декоративно прикладного творчества «Мир игрушек», в других детских садах. На конкурсе «Игрушка нашего детства» мы заняли почетные призовые места.

Нам есть чем гордиться. Мы твердо знаем: чтобы быть гражданином своей Родины, надо знать корни и помнить о них. Приезжайте к нам в гости на мастер-класс в новом учебном году!

Выражаем особую благодарность Карагайскому краеведческому музею за организацию и подготовку к фестивалю «Акань», выставке «Мир игрушек».

Н.Шилоносова,
воспитатель по ИЗО
деятельности МБДОУ
«Савинский детский сад».

 

Комментарии

Реклама