Главная Общество Моя мама – моя гордость!
14.01.2017
Просмотров: 916, комментариев: 0

Моя мама – моя гордость!

Эти слова я с гордостью говорю о своей маме Татьяне Васильевне Салауровой.

Родилась она в селе Карагай Карагайского района в студеный зимний день, в день празднования старого Нового года, назвали ее Татьяной. Когда ей исполнилось 8 лет, пошла в школу, училась хорошо, особенно легко давались уроки русского языка и литературы. Уже в детские школьные годы она мечтала о профессии учителя.

Окончила Карагайскую школу, затем поступила в Пермский государственный педагогический институт. Став дипломированным специалистом, вернулась в родное село. Но в силу жизненных обстоятельств свою работу Татьяна начала в редакции газеты «Приобвинский край» (в то время – «Знамя октября»): корректор, корреспондент, специалист радиовещания. Она с удовольствием писала о замечательных людях района, о достижениях колхозов и совхозов.

Но душа рвалась в школу, к детям… В 1987 году Татьяна начала трудовой путь учителя начальных классов в Карагайской средней школе (ныне школа № 1), а с 1991г. – в Карагайской средней школе № 2.

В 1996 году, когда я поступила в первый класс, моей первой учительницей стала мама. Мама… Учитель… Какие сердечные слова. Я была самой счастливой на Земле девочкой, потому что эти два слова я достойно произносила. Моя мама – учитель! Она учила нас не только чтению, письму и математике, но и рисованию, учила мастерить разные поделки, показывала красоту окружающего мира, учила нас искренности и трудолюбию. Мамины уроки – это уроки доброты и мудрости, душевной щедрости. Спасибо ей за это! Когда наш класс перешел в среднее звено, маму назначили заместителем директора по воспитательной работе. На протяжении пяти лет под ее руководством ежедневно проводились различные мероприятия, концерты, праздники, также была создана команда, которая активно участвовала в игре «Что? Где? Когда?» и других мероприятиях, занимая призовые места.

В 2004 году на её педагогическом поприще – новый виток. Татьяне Васильевне оказано доверие реализовать себя в роли руководителя образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества. Здесь она достигла больших успехов благодаря своей целеустремленности, активности и профессионализму, сделав всё возможное, чтобы дети и педагоги прославляли наш район не только на уровне края, но и России.

В 2011 году в её судьбе – новый неожиданный поворот. Она назначена директором Карагайской школы № 1. Без лишнего преувеличения могу сказать, что школа для нее – второй дом, если не первый. Я очень рада, что начала свою педагогическую деятельность под руководством такого директора. Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии. Она умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников.

Каждое её утро начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит. А затем погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже пять лет… Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому педагогический коллектив успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Обаяние, естественность, живость, простота – ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение.

За многолетний безупречный труд она награждена грамотой «Почётный работник общего образования РФ», грамотой Министерства образования РФ, грамотой «Женщина – директор года», Благодарностью губернатора Пермского края за вклад в развитие Пермского края, Благодарностью министра культуры Пермского края за вклад в реализацию молодежной политики, грамотой Министерства образования Пермского края за большой вклад в военно-патриотическое воспитание юных граждан Прикамья, отмечена многочисленными грамотами РУО, администрации Карагайского района.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к моей маме. Говорить об этом человеке можно бесконечно…

В январе мама отмечает свой 55-летний юбилей. Я хочу пожелать ей крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых успехов в работе и долгих лет жизни! Мамочка, я горжусь тобой, спасибо, что ты у меня есть!

С любовью, дочь Наталья!

Комментарии

Реклама