Главная Общество Мы мороза не боимся
02.03.2013
Просмотров: 1798, комментариев: 0

Мы мороза не боимся

Мы мороза не боимся

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица,
И, конечно, человек!

Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый пушистый наряд, и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега.

В нашем детском саду «Солнышко» стало доброй традицией ежегодно проводить смотры - конкурсы зимних участков и построек из снега "Зимняя фантазия". Главная задача проводимых конкурсов - доставить радость и удовольствие детям. При проектировании зимнего участка родители нашей группы проявляют неиссякаемое творчество, трудолюбие.

Несмотря на климатические сюрпризы погоды, совместно с детьми и родителями мы превращаем свой участок в зимнюю сказку.

Зима для наших детей долгожданная и любимая пора. Они знают, как только появляется снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега. Постройки из снега на нашем участке получаются яркие, красочные, разнообразные: это и лошадка, везущая расписные сани, и самолет, и берлога мишки, спящего зимой. Яркие скульптуры из снега украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Зимнее убранство поднимает настроение детям, позволяет вдоволь насладиться снежными забавами.

Наш участок привлекают не только детей, но и взрослых жителей села,  которые постоянно приходят с малышами в удивительный сказочный мир, где дети получают удовольствие, упражняются в ловкости, укрепляют свое здоровье, делают фотографии на память.

В зимний период участки на территории нашего детского сада становятся похожими на снежное царство, в котором дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают у детей трудовые навыки, стимулируют двигательную активность малышей. Любимые развлечения детей на участке: катание на горках, скольжение по ледяным дорожкам, бег по лабиринту. Ледяные постройки - все это огромный труд, проделанный всеми сотрудниками детского сада, малышами, а также их родителями.

Совместный труд по созданию снежных построек способствует праздничному настроению, обогащает воспитанников новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

«Кто веселится, тот мороза не боится», - так я определила девиз, которым мы руководствовались при оформлении зимнего участка!

Е.Ю.Сафонова,
воспитатель старшей группы МБДОУ «Нердвинский
детский сад».

Комментарии

Реклама