Главная Общество Мы помним…
28.06.2019
Просмотров: 832, комментариев: 0

Мы помним…

22 июня по всей России и в других странах прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», к которой присоединились и жители нашего Карагайского района.

В Карагае Акция при участии школьников, представителей организаций, официальных лиц состоялась 21 июня у мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне и была приурочена ко Дню памяти и скорби - 22 июня 78 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая более 27 миллионов жизней советских граждан.

Присутствующие почтили память погибших в этой страшной войне минутой молчания, возложением к Вечному огню цветов, венков, зажжением свечей.

Так же в этот день прошла акция «Голубь мира». Большой символ мирной жизни школьники выложили маленькими бумажными голубями.

У центрального парка учащиеся заложили зеленую аллею – аллею памяти о погибших воинах.

Наверное, все карагайцы знают, что на местном кладбище есть могила, в которой в 1942 году захоронены умершие от ран солдаты, находившиеся в Карагайском эвакогоспитале № 3796.

21 июня в рамках Всероссийской военно – патриотической акции «Горсть Памяти» в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с места этого воинского захоронения, чтобы в дальнейшем с воинскими почестями поместить землю в гильзу артиллерийского снаряда для вечного хранения в историка – мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве.

Воины-афганцы Валерий Галузин, Николай Дурегин, представители Юнармии, принимавшие участие в Акции, установили мемориальную доску с именами похороненных солдат: Соколов Василий Степанович, 1904 года рождения, уроженец Саратовской области, Лыскин Василий Васильеви, 1912 года рождения, уроженец Московской области, Анашкин Григорий Никитович, 1904 года рождения, уроженец Чкаловской области, Станков Николай Иванович, 1896 года рождения, уроженец Ярославской области. Данной информацией о них поделились сотрудники Карагайского краеведческого музея, в котором бережно хранят документальные подтверждения времен Великой Отечественной войны.

Любовь Илларионова.

Фото автора.

Комментарии

Реклама