Главная Общество На границе с Китаем
24.05.2019
Просмотров: 1668, комментариев: 0

На границе с Китаем

Наверное, ни один другой профессиональный праздник из года в год не собирает сразу столько людей в одном месте. Профессия пограничника – одна из самых престижных и уважаемых. В нашем Карагайском районе этот праздник отмечают большинство местных жителей, поскольку во многих семьях есть мужья, братья, дяди, которые проходили службу в пограничных войсках нашей страны.

Наш земляк Олег Геннадьевич Баяндин был призван в пограничные войска по комсомольской путевке (да было раньше и такое). Службу проходил в Нарынском погранотряде (1984 – 1986гг.) на границе с Китаем.

После прохождения курса молодого бойца начались для рядового Баяндина воинские будни. Олег быстро освоил воинскую специальность стрелка и скоро уже стал сержантом, командиром отделения стрелкового взвода.

Особенность службы пограничников в том, что они всегда служили в тех местах, где других военных формирований не было, они в отрыве, на самой передовой линии.

- В чём особенность службы пограничника, - рассуждает Олег Геннадьевич, отвечая на мой вопрос – да, наверное, в том, что нам, пограничникам, приходилось (и приходится нынешнему поколению) брать ответственность на себя, принимать решение по защите границы - в этом и заключается особенность.

Да, не каждому дано по последним метрам земли родной ходить, а им доверяют. Вот поэтому мы и должны помнить тех, кто честно выполнял свой долг и охранял и охраняет сейчас наш покой и мир. И пускай сейчас на пограничном столбе уже не тот герб, как раньше, и служат уже другие бравые ребята, но свято одно - это нерушимые границы нашей Родины, на страже которых стоят мужественные, смелые офицеры и солдаты. Пограничники всегда готовы принять на себя первыми и отразить любые удары врагов нашего государства. Быть первыми - это их святой и почетный долг, который по достоинству оценен мирными жителями страны, воздающими дань уважения воинам-пограничникам за их нелегкий ратный труд.

Сегодня Олег Геннадьевич работает бригадиром электромонтёров в Очерских электросетях, но по-прежнему верен своему любимому делу – рисованию. Ещё с детства Олег мечтал стать художником. Рисовать он любил все, его работы пользовались большим успехом, как у друзей и знакомых, так и на различных выставках.

А ещё он служит в казачьем хуторском полку, в должности младшего урядника. Охрана общественного порядка во время проведения массовых мероприятий – вот основная задача казаков.

Ежегодно в День пограничника можно увидеть на улицах нашего села ребят в зелёных фуражках. Вот и нынче среди них нетрудно будет отыскать всегда приветливо улыбающегося Олега Баяндина.

Поздравляем Олега Геннадьевича Баяндина и всех земляков-пограничников с Днём пограничника! Хочется вам пожелать, чтобы с улыбкой и чувством гордости вспоминали вы годы службы, в любом деле жизни, как и прежде, проявляли терпение, отвагу, силу, ум и мужество. Пусть рядом будут верные товарищи, пусть всегда под надёжной защитой остаются границы Родины.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама