Главная Общество На волнах морской дружбы
02.08.2019
Просмотров: 867, комментариев: 0

На волнах морской дружбы

Служба на флоте во все времена считалась почетной и при этом нелегкой в физическом и психологическом отношении. Но те, кто ее прошел, сохраняют в памяти и сослуживцев-моряков, и знания, приобретенные на палубе корабля, в тесных отсеках подводных лодок, на всю дальнейшую после демобилизации жизнь.

Сегодня хочется рассказать о нашем земляке, прекрасном человеке, майоре полиции, оперуполномоченном уголовного розыска Владимире Серафимовиче Сизове. Период его срочной службы пришелся на 1994-1996 годы. Проходила она на Северном флоте. В составе своего экипажа Владимир Серафимович бороздил морские просторы Атлантики и Северного моря на атомной подводной лодке класса «Антей», предназначенной для выполнения боевых задач.

– Два года, проведенные в армии, много значат, – признается мой собеседник. – Служба научила преодолевать трудности, дала понять, что такое настоящая мужская дружба, взаимовыручка, команда, нерушимое морское братство, и, конечно, любовь к Родине.

– Дом, семья… сегодня для меня это надежный причал от всех штормов. И мне приятно, что моя любимая, моя вторая половинка Наталья Ивановна разделяет со мной память о службе как важной и интересной странице моей биографии,– отмечает Владимир Серафимович. – Жена и три моих сына понимают, как для меня это важно. Даже дома в День ВМФ я надеваю любимую тельняшку и достаю белоснежный флаг с голубым крестом Андрея Первозванного.

Специфика службы подводника играет для каждого, кто служил на флоте, большую роль. Владимир и сегодня знает, что, например, в аварийной ситуации, где надо бороться за живучесть корабля, неподготовленный матрос, услышав шум забортной воды, может спровоцировать панику на субмарине. Для предотвращения таких ситуаций проводятся учения и тренировки в учебных центрах, на специальном полигоне, где можно отработать поступление воды в отсек или пожар в реальных условиях. При этом ставится задача ещё и заделать пробоину, то есть поставить заглушку, упор раздвижной  – и вода перестаёт поступать. Поэтому моряки подготовлены к таким экстренным ситуациям и знают, как себя вести.

- Походы были разные, – продолжает разговор Владимир Серафимович, - и по длительности боевого дежурства (7 походов), автономного подводного плавания, и по степени удалённости от родных берегов базы. Самый долгий поход под водой у меня  – 40 суток. Бывают и дольше. Как переносили? Нормально! Несли боевую вахту (в мои обязанности входило обеспечение спецсвязи), отдыхали, отмечали праздники и дни рождения  – это обязательно. На день рождения корабельный кок по традиции зажаривал имениннику курицу и пёк пирог или торт. Обязательно в рационе подводника красное вино, шоколад и вобла. Воздух на подлодке суховатый, а значит надо больше пить, чтобы не наступило обезвоживание организма, и рыба усиливала чувство жажды.

- Я горжусь славой и мощью Российского флота, – говорит Владимир Сизов. – Наша страна - это великая держава. И я рад, что в моей жизни была армия, что я достойно смог пройти эту школу жизни и не жалею о приобретенном опыте. Служба в армии укрепила во мне убеждение, что защита своей Отчизны - первейший долг, выполнение которого для каждого мужчины – дело чести.

Сколько времени прошло с тех пор, а память о службе не меркнет в их сердцах, и не стареет крепкая дружба, испытанная на прочность морской стихией. Служба в ВМФ наложила серьезный отпечаток на характер наших моряков, нравственные ориентиры, общее представление о дружбе, патриотизме, отношениях в коллективе. Также хочется отметить, что далеко не каждый человек сможет служить на подводной лодке. Требуется недюжинное здоровье, отличная физическая подготовка и, конечно же, отсутствие боязни замкнутого пространства.

Создать по-настоящему профессиональный, дружный и сплоченный коллектив может не каждый командир, Владимир привёл в качестве примера фильм «72 метра». Владимир Серафимович в этом уверен. Нигде, кроме как на подводной лодке, нет такой близости командира к своим подчиненным. Здесь и матрос, и старшина, и командир чувствуют плечо друг друга. На командира смотрят как на человека, от которого зависит их жизнь, а это многое значит.

От всей души поздравляем Вас, Владимир Серафимович, и всех, кто прошел службу в ВМФ, с Днём Военно-морского флота России. И пусть в отставке, и пусть не каждый день поднят перископ, желаем не забывать о своих подвигах, не терять своих навыков, не отклоняться от курса своего успеха и по-прежнему со скоростью торпеды лететь к своей дальнейшей цели.

Анатолий Волегов.

Фото автора.

Комментарии

Реклама