Главная Общество Недисциплинированные пешеходы, некультурные водители
10.03.2012
Просмотров: 1701, комментариев: 0

Недисциплинированные пешеходы, некультурные водители

Сотрудники ГИБДД, педагоги постоянно уделяют внимание проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Проводят профилактические мероприятия, беседы, викторины, игры, конкурсы по правилам дорожного движения.

Данная проблема касается не только сотрудников ГИБДД и педагогов. В первую очередь – это обязанность родителей воспитывать своих детей, объяснять им правила безопасного поведения на дорогах, а самое главное – своим личным примером показывать, как нужно вести себя. Дети часто страдают из-за того, что взрослые пренебрегают правилами безопасности. Нередко встречаются случаи, когда родители вместе с детьми перебегают дорогу, едва успевая до приближения несущейся машины, ходят по дороге, где машинам трудно разъехаться, перевозят детей до 12 лет в автомобиле на переднем пассажирском сидении, не пристегивая ремнями безопасности.

29 февраля на ул. Гагарина, около Карагайской школы №1, автомобилем сбит пешеход, учащийся 7 класса. Одной из причин данного ДТП стало несоблюдение пешеходами пункта 4.1. Правил дорожного движения (пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам). Другая не маловажная причина - не соблюдение скоростного режима водителями автотранспорта, (т.е. при возникновении опасности для движения, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомашины).

Водитель, объезжая пешеходов, которые шли по обочине дороги навстречу автомашине, не справился с управлением, из-за дорожных условий (межосевой накат), в результате сбил ребенка, который шёл со сверстниками по левой обочине проезжей части дороги, а ведь рядом есть пешеходная дорожка - тротуар. Ребенок госпитализирован.

Уважаемые родители! Когда ваш ребенок окажется на дороге один, не имея ни опыта, ни быстрой реакции, он поступит точно так, как и вы. Ваша задача – научить ребенка безопасно жить в этом сложном мире, полном скрытых опасностей.

Водителям же хотелось еще раз напомнить: всегда будьте предельно собранными и внимательными, проезжая вблизи общеобразовательных учреждений или мимо дорожного знака «Дети».

Уважаемые взрослые! Будьте более внимательны к детям, берегите их жизнь и здоровье.

В. Митрофанов,

начальник ГИБДД

Комментарии

Реклама