Главная Общество Новости Пермского края
29.08.2015
Просмотров: 1099, комментариев: 0

Новости Пермского края

В ответе за свою работу

Губернатор Виктор Басаргин провел аппаратное совещание с руководителями исполнительных органов власти Пермского края. Заместители председателя правительства и министры доложили губернатору о социально-экономической ситуации в разрезе отраслей.
Виктор Басаргин дал ряд поручений. В частности, усилить контроль за ходом подготовки жилого фонда и социальных объектов Пермского края к отопительному сезону; в срок до 25 августа завершить приемку образовательных учреждений к новому учебному году; с учетом погодных условий максимально обеспечить сбор урожая, особое внимание уделив заготовке кормов; наряду с проведением сельскохозяйственных ярмарок организовать необходимые условия для тех, кто торгует выращенной на приусадебных участках продукцией. Также Виктор Басаргин поручил составить график отчетов глав муниципальных образований о своей деятельности перед населением. Главы муниципальных образований будут отчитываться о результатах своей деятельности по всем направлениям (от образования и здравоохранения – до мер по привлечению инвесторов в территорию). Руководители органов местного самоуправления по заданию губернатора будут проводить такие встречи с жителями, начиная с сентября.

Скоро в школу!

Школы Пермского края в новом учебном году примут на 3 тыс. больше первоклассников – всего 33,4 тыс. человек.
Как сообщила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, регион готов к такому объёму тех, кто впервые сядет за парты. В этом году в крае открываются 4 школы: в Кочёвском и Кунгурском районах (две школы и учительский дом), одна возобновит работу в Перми после ремонта. Одно из этих образовательных учреждений, школа-долгострой в Бажуках, будет сдана по поручению губернатора Виктора Басаргина.
Всего 1 сентября в школы в Прикамье пойдут 288 тыс. детей. Для того, чтобы обеспечить полноценный учебный процесс, на этой неделе межведомственная комиссия завершит свою работу по приёмке школ и детсадов.
На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в этом году направлено более 1 млрд рублей, в том числе, на выполнение ремонтных работ – 729,7 млн рублей, проведение санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий – 246,5 млн рублей, обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности – 86,8 млн рублей и 74,4 млн рублей соответственно.
Учебный процесс будет обеспечивать 23,7 тыс. педагогов – на 1 тыс. человек больше, чем в прошлом году. К началу года все учащиеся обеспечены бесплатными комплектами учебников. Закуплено более 400 экземпляров на общую сумму 120 млн рублей.

Переработка продукции растениеводства и животноводства

Правительство РФ утвердило распределение субсидий в размере 7 млрд рублей, предоставляемых в 2015 году из федеральной казны бюджетам российских субъектов на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на переработку продукции растениеводства и животноводства. Субсидии распределяются в рамках подпрограммы «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Пермский край получит из госказны 59,5 млн рублей. Заявиться на получение субсидии может любое предприятие-бюджетополучатель. Государство кредитует сельхозпроизводителей по ставке 14,68%, край возмещает короткие кредиты в размере 20% от ставки рефинансирования.

Комментарии

Реклама